Как вырастить имбирь?

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Как вырастить имбирь?

Сообщение paninatalja » 28 окт 2011, 22:08

Мне попадались в календарях и в интернете публикации о том, что в домашних условиях можно вырастить имбирь из кусочка живого корня. Сейчас в супермаркетах много имбиря - и молотого и свежего. Я люблю его пряно-перечный вкус и запах, добавляю в имбирь в тесто, в чай, в блюда из мяса. Хотелось бы знать, кто-нибудь пытался вырастить имбирь в домашних условиях? Если да, уважаемые форумчане, поделитесь опытом!

BILL111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:13

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение BILL111 » 28 окт 2011, 23:44

Здравствуйте уважаемая paninatalja, попробую ответить на ваш вопрос, так как есть немного опыта в выращивании имбиря. Для начала следует подобрать (купить) подходящее для выращивания корневище, естественно которое должно быть живым и шелковистым на ощупь. Желательно чтобы корешок был с парой живых почек и перед посадкой можно пару часов, подержать его в теплой воде, чтобы почки проснулись. И смело, высаживаем его в горшок с плодородной землей. Так как это растение родом из тропиков, то и условия нужны соответствующие (тепло, свет). Главное хороший полив, но и при этом чтобы не было застоя воды, нужно сделать дренаж и корни не будут гнить. Весной растение высаживаем на грядку и ждем цветения. И будет вам щастье!!!

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 13:44

BILL111 писал(а):Здравствуйте уважаемая paninatalja, попробую ответить на ваш вопрос, так как есть немного опыта в выращивании имбиря. Для начала следует подобрать (купить) подходящее для выращивания корневище, естественно которое должно быть живым и шелковистым на ощупь. Желательно чтобы корешок был с парой живых почек и перед посадкой можно пару часов, подержать его в теплой воде, чтобы почки проснулись. И смело, высаживаем его в горшок с плодородной землей. Так как это растение родом из тропиков, то и условия нужны соответствующие (тепло, свет). Главное хороший полив, но и при этом чтобы не было застоя воды, нужно сделать дренаж и корни не будут гнить. Весной растение высаживаем на грядку и ждем цветения. И будет вам щастье!!!
очень хорошая. пошаговая инструкция)) Сразу задумалась, может тоже посадить имбирь??? Ведь он очень полезен для здоровья, а покупать его дороговато, во всяком случае он у нас дорогой. А в сухом виде вкус немного изменяется, появляется суховатый привкус. Спасибо большое))))

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение paninatalja » 03 ноя 2011, 16:28

Уважаемый BILL111! Спасибо за ответ! Давно хочу осуществить эту идею. Важная подробность выращивания имбиря в комнатных условиях - поскольку корень разрастается не вглубь, а вширь, требуется неглубокий, но широкий горшок. Возможно, длинный ящик для балконных цветов. Я видела цветок имбиря только на картинке, а Вы дождались цветения этого экзота?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 17:00

То же вмешаюсь в вашу тему и спрошу по поводу выращивания имбиря в комнатных условиях круглый год. Насколько они светолюбивы? Стоит их ставить на южный подоконник, или можно и на северном выращивать? Какая влажность нужна имбирю?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 18:38

Спасибо за рекомендации, давно хочу попробовать выращивать имбирь, но никак не могу найти корень с живыми почками. Пробовала подержать при повышенной влажности - начинается гниение. Хочу выращивать не для получения самого корня, а говорят, что он приятно пахнет и обеззараживает воздух.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение surfini » 17 июл 2012, 23:19

А у меня свежий имбирь, хранящийся в темном месте(насколько понимаю, темнота- главное услоуие проращивания корня) сам несколько раз давал почки довольно хорошие, в этом году попробовала высадить в грунт, пока вроде растет, дальше посмотрим.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение surfini » 08 авг 2012, 21:34

Отчитываюсь, имбирь вырос на полметра, где-то пять длинных узких листков на нем. На самом деле похож на какую-то толстую жесткую траву, совершенно ничего особенного, пока что.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение Зося » 14 авг 2012, 14:59

Наконец - то мне удалось найти пару корневищ имбиря с большими живыми почками. Теперь думаю как высаживать: клубни достаточно крупные, а почек только по одной - можно отрезать лишнее или это может привести к загниванию? Какая необходима почва по составу? Насколько глубоко необходимо закапывать клубни и почки? Надо до начала активного роста прикрывать пакетом для поддержания влажности? Примерно в каком возрасте и в какое время года у имбиря начинается цветение? Цветы пахнут?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как вырастить имбирь?

Сообщение surfini » 21 авг 2012, 22:04

Ну я как-то особо не заморачивалась, потому что не очень верила, что проростет, ведь однажды уже не получилось. Воткнула где-то на 5-7 см в большой горшок к другому растению, почва довольно легкая, некислая, с песком. Насчет цветения ничего сказать не могу, но самой любопытно.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»