Прививка лимона.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Прививка лимона.

Сообщение masko4 » 12 дек 2011, 20:57

Хочу привить лимон окулировкой. Сейчас на обоих растениях, которые я собираюсь прививать, созревают лимоны, но они не цветут. Никогда не занималась прививкой, и не знаю как это лучше сделать, в какое время?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Прививка лимона.

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 21:29

Зимой прививать никто не советует. Дождитесь весны и проведите свой эксперимент. Главное, чтобы подвой был в активной фазе роста. А какие сорта лимона собираетесь прививать? И зачем прививать лимоны, они хорошо черенкуются. Прививают обычно мандарины, кумкваты, апельсины.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Прививка лимона.

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 17:48

Я лимоном никогда не занималась - но уже хочется, а мой дед выращивал "дичку", искал черенок от плодоносящего, чтобы именно привить. С тех пор я тоже думала, что лимон для плодоношения надо прививать, а вы говорите, что можно черенок укоренить. И что, при укоренении такого черенка, из него вырастет плодоносящий лимон? Интересно...

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Прививка лимона.

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 21:40

masko4 писал(а):Хочу привить лимон окулировкой. Сейчас на обоих растениях, которые я собираюсь прививать, созревают лимоны, но они не цветут. Никогда не занималась прививкой, и не знаю как это лучше сделать, в какое время?
Не понимаю что и куда вы собираетесь прививать. У вас и так лимоны плодоносят. У вас что есть дичок?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Прививка лимона.

Сообщение MEDEA99 » 31 мар 2012, 22:39

Не усложняйте себе работу! Мы давно разводим лимоны в домашних условиях черенками, веточки прекрасно укореняются и начинают плодоносить через 2-3 года. Делается это очень просто, желательно их сажать в начале лета. Выбираем молодую вызревшую веточку и обрезаем, чтобы на ней было 3-5 почек. Немного срезаем верхушку. Сажаем в цветочный горшок под банку. Землю смешиваем с песком, за счет этого она мягче и хорошо воздух пропускает. Поливаем два раза в день. Через три недели уже появляются корешки и можно удобрять навозной жижей или слабым раствором селитры. Когда верхние почки начнут заметно развиваться их можно пересаживать.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»