Экзотический лонган

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Экзотический лонган

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 21:57

Хочу познакомить вас с моим плодовым экзотом - лонганом. Сейчас ему уже 2,5 года, в высоту где-то полметра. В уходе лонганы капризны в первые полтора года своей жизни. Они очень не любят перелив, у них в это время слабая корневая система. Живет он у меня на северо-восточном подоконнике. Подкармливаю либо кемирой либо удобрениями для цветочных. Выращен из косточки, которую посадил попробовав этот экзотический фрукт.
Вложения
P1010329.JPG
P1010329.JPG (123.7 КБ) 11138 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Экзотический лонган

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 23:50

Удивительно, сколько лет живу, первый раз слышу о такой диковинке. А как вам удалось вырастить его из косточки? При чем целых два штуки :) Не поделитесь секретом?
И будет ли такое чудо плодоносить в домашних условиях, или это нереально?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Экзотический лонган

Сообщение кви » 13 дек 2011, 06:49

У меня нет опыта выращивания этого экзотического растения, но я слышала, что лонган наоборот очень любит хороший полив и совсем плохо переносит даже небольшое пересыхание почвы. Это может привести к гибели растения. А у вас хоть раз плодоносил лонган? Говорят, что он плодоносит очень обильно. Вообще, с какого возраста он должен приносить плоды?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Экзотический лонган

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 08:36

geniusik, плоды лонгана я как-то купил в гипермаркете, они там появляются в отделе для экзотических фруктов. Сами плодики съел, а косточки без обработки воткнул в горшок. Семена лонгана быстро теряют всхожесть, поэтому их лучше сажать сразу. На счет плодоношения - надеюсь, но когда даже зацветет не знаю. Мои еще очень маленькие.
кви, тоже начитался, что лонган любит обильный полив и из-за этого потерял первое свое растение. Оно постоянно хлорозило и засохло. Потом пообщался со знакомой, которая 10 лет живет в Таиланде, она то мне сказала, что лонганы у них сажают на возвышенностях, иначе начинают капризничать и погибают.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»