Как спасти лимон?

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Как спасти лимон?

Сообщение MEDEA99 » 18 фев 2012, 00:39

Выращиванием лимонов в домашних условиях занимаюсь давно, растения всегда хорошо росли и давали плоды. Но этой зимой в земле завелась мошка, которую я не могу ничем уничтожить. Лимоны стали чахнуть, сбросили листочки, почти все, даже маленькие плоды и цветы. Я думаю, что это из за мошки. Подскажите пожалуйста, как спасти растение и уничтожить мошку?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как спасти лимон?

Сообщение Slavuta_M » 18 фев 2012, 00:52

Есть прекрасный способ, который даже не требует какого-либо контакта с растением и землёй, в котором он растёт! Берёте обычный фумигатор от комаров, вставляете в него пластинку Раптера, который вставляете в розетку! Рядом с ним ставите горшок с Вашим лимоном и через несколько дней от мошек не останется и следа... Удачи!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как спасти лимон?

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 12:38

Страшны не мошки, а личинки, которые вылупляются из яиц этих мошек и питаются остатками в земле, а часто начинают уничтожать и корни. Называются они сциариды, или грибные комарики, уже обговаривали тему борьбы с ними не раз. Сама замучилась с ними бороться, больше всего мне лично помог карандаш от тараканов, который нужно раскрошить по кромке горшка и на землю. Но если где-то рядом есть источник размножения этих паразитов (в соседней квартире, например), то бороться с ними очень сложно.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как спасти лимон?

Сообщение MEDEA99 » 18 фев 2012, 23:20

Спасибо! На счет фумигатора, я не догадалась! Попробую оба способа сразу и Раптор, и карандаш! Надеюсь поможет. Жалко смотреть как растение погибает. Живу в частном доме, по этому перейти мошки от соседей не могли.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как спасти лимон?

Сообщение MEDEA99 » 23 фев 2012, 14:33

Мошек больше нет! От фумигатора, они летали как чаморошные, но не погибали. Стоило отключить, как они снова начинали летать. А вот средство от тараканов убило их на второй день. :D

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как спасти лимон?

Сообщение Slavuta_M » 28 мар 2012, 14:03

MEDEA99, прошло уже больше месяца. Как себя чувствует Ваш лимон? Мошки больше не появлялись? Ведь после их уничтожения в земле могли остаться личинки...

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как спасти лимон?

Сообщение MEDEA99 » 31 мар 2012, 22:43

Пока все нормально. Наверно, средство от тараканов убило и личинки. Главное, что лимон выжил от тараканьей :lol: отравы. Сейчас уже листочки выглядят свежее и новые почки дают рост.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»