Петрушка и укроп на подоконнике

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 07:58

Дайте совет! Хочу вырастить зелень на подоконнике, но ни разу не пробовала, посоветуйте: какую почву использовать и какие семена лучше приобрести???Буду рада любым советам))))

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 08:11

Я на зиму высаживаю в пластиковые бутылки корневую петрушку и корневой сельдерей выкопанные с грядки. Всю зиму у меня есть свежая зелень. Немного, но для украшения блюд хватает.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 13:39

masko4 писал(а):Я на зиму высаживаю в пластиковые бутылки корневую петрушку и корневой сельдерей выкопанные с грядки. Всю зиму у меня есть свежая зелень. Немного, но для украшения блюд хватает.
Это понятно, а я хочу семенами посадить, ка в этом случае быть???? :?: А еще орегано. кто-нибудь на подоконнике выращивал???

Cattenka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:08

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Cattenka » 29 окт 2011, 14:20

У меня у бабушки всегда зелень на подоконнике была. Она и помидоры умудрялась на балконе выращивать. Думаю, что можно и семена посеять, должны прорасти. Главное, чтобы свет был и полив))) Петрушку лучше листовую брать на мой взгляд.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 14:24

Cattenka писал(а):У меня у бабушки всегда зелень на подоконнике была. Она и помидоры умудрялась на балконе выращивать. Думаю, что можно и семена посеять, должны прорасти. Главное, чтобы свет был и полив))) Петрушку лучше листовую брать на мой взгляд.
Спасибо большое. Была бы рада, если бы кто-нибудь сказал про землю, какую выбрать????

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 15:30

Попробуйте найти землю с биогумусом, она очень плодородна и содержит минимум химии. Я для всех растений стараюсь использовать такую землю, особенно если потом употреблять их в пищу. Если вы собираетесь сажать зелень сейчас, то обязательно купите лампу для досветки, иначе петрушка и укроп будут плохо расти и желтеть.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 15:43

Slavjana , укроп из семян прекрасно растет на подоконнике в грунте для фиалок, проверено неоднократно. Осенью, когда света мало, лучше дополнительное освещение люминесцентной лампой, а если посадите зимой, к весне, то дополнительный свет скорее всего не будет нужен. Удачи вам в выращивании зелени!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 22:30

Спасибо всем огромное)))))))))))) :)

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 07:42

А чего только укроп и петрушка? Я например посадил ещё мелиссу и мяту перечную. Мелиссе на окне вообще комфорт, цветет и при поливах приятно пахнет. Мята перечная тоже хорошо растет. Оба растения забрал с грядки по осени, когда выкапывал картофель, жаль стало их выбрасывать - принес домой посадил. Таким образом постоянно есть свежие листочки для добавки к чаю. И глаз радует и на вкус приятно)

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Петрушка и укроп на подоконнике

Сообщение max » 31 окт 2011, 09:45

У меня на подоконике кучерявая петрушка уже два года растеть и по-видимому еще долго будет расти. Землю плодородную возьмите, возможно в магазине специально купите. Посейте семена, а потом самое главное не забывайте поливать и будет по крайней мере петрушка расти много лет.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»