Декоративный гранат.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Декоративный гранат.

Сообщение vikos » 06 ноя 2011, 19:46

Карликовый гранат при хорошем уходе может вырасти на высоту до 1 метра. Зимой ему достаточно температуры +5…+15°С. Карликовый гранат выглядит оригинально во время цветения ну и очень красив во время дозревания плодов. Вот такой карликовый гранат растет на моем подоконнике уже второй год.
Вложения
Гранат карликовый(высота 35 см)
Гранат карликовый(высота 35 см)
Изображение 019112.jpg (230.7 КБ) 3961 просмотр

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Asenka » 09 ноя 2011, 18:41

vikos, у вас такой красивый гранат, прямо чудо какое-то! А плоды на вкус какие? Подскажите, этому растению нужны какие-либо условия для плодоношения или он неприхотлив и будет без проблем цвести и давать плоды? Только что искала семена граната в интернете и наткнулась на интересный сорт карликового граната Аламбра, выростает он только до 45 см, а зимой выдерживает мороз до -10 градусов, свободно получается можно на застекленном балконе выращивать и зимой домой не заносить. Только, конечно, не знаю, как он плодоносить будет, ради плодов-то хочеться выращивать, а не просто так. vikos, у вас растение метровое, конечно, плоды дает хорошие (кстати, а каких размеров, хоть примерно, напишите, пожалуйста), а будет ли что-то существенное давать такой карлик?

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Декоративный гранат.

Сообщение vikos » 09 ноя 2011, 22:29

Asenka писал(а):vikos, у вас такой красивый гранат, прямо чудо какое-то! А плоды на вкус какие? Подскажите, этому растению нужны какие-либо условия для плодоношения или он неприхотлив и будет без проблем цвести и давать плоды? Только что искала семена граната в интернете и наткнулась на интересный сорт карликового граната Аламбра, выростает он только до 45 см, а зимой выдерживает мороз до -10 градусов, свободно получается можно на застекленном балконе выращивать и зимой домой не заносить. Только, конечно, не знаю, как он плодоносить будет, ради плодов-то хочеться выращивать, а не просто так. vikos, у вас растение метровое, конечно, плоды дает хорошие (кстати, а каких размеров, хоть примерно, напишите, пожалуйста), а будет ли что-то существенное давать такой карлик?
Asenka, у меня растение не метровое, если Вы внимательно посмотрите то фото я подписал и там написано что высота моего растения всего 35 см. К сожалению плоды я еще не кушал но думаю скоро попробую, ведь это его первые плоды. Он очень неприхотлив(требует меньше внимания нежели лимон), растет у меня на солнечном окне, цветет почти все лето и осень но завязываются не все а лишь некоторые(необходимо искусственное опыление кисточкой чтобы было больше завязи), я этого не делал поэтому завязалось всего два плода, думаю для первого плодоношения достаточно. Зимой держу в теплом помещении на подоконнике(на нем в таких условиях быстрее отрастают листочки которые он начинает сбрасывать в середине декабря) Так что смело можете выращивать, очень красивое и интересное растение.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Asenka » 09 ноя 2011, 22:57

Да, действительно, написано 35 см. А я и не увидела. Спасибо за советы, обязательно им последую. А плоды какого размера, небольшие получается, судя по размеру самого растения? Когда попробуете, напишите, пожалуйста, об их вкусе.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Декоративный гранат.

Сообщение vikos » 09 ноя 2011, 23:12

Плод тот что больше имеет 4 сантиметра в диаметре, ну а про вкус напишу обязательно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 18:23

Я слышала, что гранатовое деревце можно вырасти из семян обычного граната, только надо будет проводить прищипки, ограничивающие рост. Собралась, но тут узнала, что все части такого растения, кроме плодов, сильно ядовитые и передумала - у меня тогда был молодой котёнок.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»