Декоративный гранат.

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Декоративный гранат.

Сообщение Александра » 29 окт 2011, 09:18

Слышала, что есть декоративный гранат, который растет в комнатных условиях. Кто знает точное название такого сорта и имеет опыт выращивания поделитесь полезными советами.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Декоративный гранат.

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 09:52

Я свой гранат вырастила десять лет назад из семян, купленных в магазине. Из десяти штук, проросло только три семечка. Одно растение я оставила себе, а остальные подарила подругам. Гранат очень красиво цветет и плодоносит.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 10:31

Я два года подряд пыталась прорастить семена граната. Так хотелось иметь гранатовое деревце. В первый год вообще ничего не получилось, не взошло ни одно семечко из посаженных двадцати, на второй год чуть лучше - взошло три штучки. Но в кустики и деревца мои ростки так и не преобразовались. Стояли пару лет в виде былинок, тонких хилых стебельков, а потом листья с них облетели совсем и мне пришлось их выбросить.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 19:19

masko4 писал(а):Я свой гранат вырастила десять лет назад из семян, купленных в магазине. Из десяти штук, проросло только три семечка. Одно растение я оставила себе, а остальные подарила подругам. Гранат очень красиво цветет и плодоносит.
А сколько плодов вы получаете в год, даже если это будет десяток, то это очень классно для домашних условий. Какой уход требует это растение? Мне кажется, что даже в домашних условиях гранат не должен чувствовать себя комфортно...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Декоративный гранат.

Сообщение кви » 31 окт 2011, 20:41

Я очень люблю это растение. В принципе, гранат неприхотлив, но очень важна сама почва, в которую вы высаживаете семена. Желательно, чтобы она состояла из равных частей дерновой земли, речного и листового перегноя. Поливать семена нужно тёплой водичкой, пока они не проросли. Через 2-3 недели будут всходы, которые лучше выдерживать при температуре 24 градуса. Поливать как обычно, отстоянной водичкой чуть выше комнатной температуры.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Декоративный гранат.

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 21:39

Однажды тоже купил семена граната нана и посеял часть в горшок. Результата не было никакого, гранат не взошел. Через год, как это обычно бывает, нашел пакетик с оставшимися семенами и посадил их, поскольку любые семена никогда не выкидываю. В принципе, мое удивление началось с того, что столь старые семена взошли очень дружно. Ждал всходов где-то с месяц.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 17:56

qroto, так вам удалось все-таки вырастить гранат? Он плодоносил? Я так поняла, что это растение, в отличие от того же лимона, можно вырастить из семечки и оно будет цвести и давать плоды. Так получается? А опылять приходиться кисточкой или это самоопыляемое растение?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Декоративный гранат.

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 18:05

Рос он у меня хорошо, через полгода начал цвести, правда в основном были пустоцветы. Первую зиму на подоконнике перенес вроде нормально, правда на следующий год уже не цвел. А вот во вторую зиму вытянулся и постепенно засох. Как я понял, ему нужна прохладная зимовка при температуре не выше 15 град. Вот тогда он будет и расти и плодоносить. Кстати, плоды кисловаты, но, я думаю, что чем больше солнца, тем слаще гранатики.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный гранат.

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 18:13

qroto, спасибо! Ну надо же, как быстро растет - через пол года уже цвел! Прохладную зимовку, конечно, будет обеспечить тяжело... А гранат высоким вырастает, он больше похож по размерам на обычный комнатный цветок или все-таки на дерево? Загорелась я этой идеей - вырастить гранат. Хочется дома иметь что-то необычное и чтобы пользу приносило, чтобы плоды давало.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Декоративный гранат.

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 19:07

Asenka, тот что у меня рос называется гранат карликовый нана. Это такой карликовый сорт специально для выращивания в горшечной культуре. Грунт мешал из уличного суглинка, чуть покупного торфа и песок. Суглинок к песку в соотношении 1:1. Поливал умеренно. Но, поскольку растение мелколиственное, то ни в коем случае не пропускать время полива, иначе за сутки в сухой земле превратится в экибану.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»