Посадила дома мандарин!

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Посадила дома мандарин!

Сообщение Aisha » 29 окт 2011, 17:04

Кушали вкусный мандарин и в этоге решили его попробывать вырастить сами. Уже вырасло 5 веточек приблизительно по 10 см. Пожалуйста подскажите как ускорить рост? Хочется вообще почитать советы по выращиванию мандарин!

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение maneken » 29 окт 2011, 17:32

Ваш мандарин может вырасти очень красивым деревцем, но для этого обязательно надо формировать крону обрезкой.У вас уже пять веточек - можно начинать! Плодоносить он, конечно, не будет, для этого существуют специально выведенные сорта с декоративными (горькими!) плодами. Есть еще проблема: как любые цитрусовые, он любит прохладу зимой, обильный полив и опрыскивание летом, но боится сквозняков.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 17:37

Предлагаю в темах указывать кто в каком климате живет, мы все с разных мест. Это позволит получить возможность получить более верный совет. Понятно, что мандарин растет и плодородит в разных климатических зонах по разному, если вы живете с среднерусской полосе - то больших успехов в его выращивании не добьетесь, им лучше всего походит кавказский климат, хотя известен отдельный случай успешного выращивания мандаринов и в Закарпатье, из этого можно сделать вывод что лучше всего они растут на высокой (много солнечного света) и защищенной от ветров местности.

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение Aisha » 29 окт 2011, 20:11

Я живу в Киеве и мой мандарин со мной в квартире. Летом он стоял на балконе, но сейчас мороз, я его в квартиру забрала, или куда лучше его поставить?

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение Aisha » 29 окт 2011, 20:14

maneken писал(а):Ваш мандарин может вырасти очень красивым деревцем, но для этого обязательно надо формировать крону обрезкой.У вас уже пять веточек - можно начинать! Плодоносить он, конечно, не будет, для этого существуют специально выведенные сорта с декоративными (горькими!) плодами. Есть еще проблема: как любые цитрусовые, он любит прохладу зимой, обильный полив и опрыскивание летом, но боится сквозняков.
А что плодов не будет?

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение maneken » 29 окт 2011, 20:27

Насколько я знаю, цитрусовые хорошо цветут в домашних условиях, их даже можно опылять ватным томпоном, могут быть и плоды, но мелкие и горькие.Я знаю женщину, она выращивала дома лимоны, но деревца у нее были привиты профессионалом. Да, знаете, ведь у мандаринового дерева прекрасная крона, легко моделируется и хорошо облиствена - так ли уж важны плоды?

Эладочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:36

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение Эладочка » 29 окт 2011, 22:20

а мне хочется плоды чтоб были.. не думала что это сложно. а плоды не любой сорт мандарина значит будет давать? или главное привить правильно?

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение Aisha » 29 окт 2011, 23:09

Я собственно ради плодов его и посадила, хочется свои мандарины иметь без ГМО :) И никак нельзя сделать их сладкими?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение max » 04 ноя 2011, 20:01

Любые фрукты, чтобы стали сладкими им надо солнце. Мне интересно знать можно ли вырастить дома с косточки его или надо покупать уже деревцо. Также как это растение любит влагу.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение vikos » 05 ноя 2011, 01:05

Всем кто хочет кушать дома мандарины своего производства советую поискать лучшие из карликовых сортов: Нагахаши уншиу, Сугиама уншиу и Картули саадрео, которые прекрасно себя чувствуют на подоконнике и радуют своих хозяев вкусными и крупными плодами

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»