Посадила дома мандарин!

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

дома мандарин!

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 21:44

Aisha писал(а):Я собственно ради плодов его и посадила, хочется свои мандарины иметь без ГМО :) И никак нельзя сделать их сладкими?
А сколько времени он у вас уже растет? Просто не хочется вас расстраивать, но скорее всего, плодоносит он начнет не раньше чем лет через 5 -7...в лучшем случае. Просто у меня так и было. Сейчас есть конечно плоды и побольше. Но это большее декоративное деревце и на нем не столько много плодов.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 21:47

Юлия, цветущий и плодоносящий мандарин из косточки это чудо и большая редкость. Вы его специально формировали? Как смогли достичь такого результата как плодоношение? Сколько ему лет? И каков вкус плодов?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 22:17

Я тоже в том году посадила косточку мандарина сорта Манила в горшок с домашним цветком - стало интересно! А где -то через пару недель появился маленький росток, который рас не по дням а по часам! А когда я его пересадила, он по желтел и оставался таким ещё где - то с месяц! А теперь мандариновое дерево высотой с пол метра, но цветов на нём почему - то нет! Интересно почему?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 10:24

Не будет мандарин из семечки цвести в возрасте одного года. Он и в возрасте 3,4 и даже 5 лет цвести не будет. Семенные растения цитрусовых нужны только в качестве прививки, и то мандарин даже для этого не подходит.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение vikos » 09 ноя 2011, 23:33

qroto писал(а):Не будет мандарин из семечки цвести в возрасте одного года. Он и в возрасте 3,4 и даже 5 лет цвести не будет. Семенные растения цитрусовых нужны только в качестве прививки, и то мандарин даже для этого не подходит.
qroto, в возрасте 5 лет мандарин таки может цвести, но только в условиях родных ему(в субтропиках), ну а в квартирных условиях этот срок нужно умножить на 2 а то и на 3, хотя есть способы, которые позволяют значительно сократить этот срок.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 11:10

Слышал, чтобы сеянец зацвел надо прищипывать новые веточки на определенной высоте и постепенно формировать его так, чтобы как можно быстрее появились ветки 4 и 5 порядков. У меня сейчас такая дилемма с сеянцем помело. Ему уже почти два года, а после каждой прищипки гонит верхнюю почку и все. Так я и затормозился на ветвях первого порядка.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение Юлия » 10 ноя 2011, 15:47

qroto писал(а):Юлия, цветущий и плодоносящий мандарин из косточки это чудо и большая редкость. Вы его специально формировали? Как смогли достичь такого результата как плодоношение? Сколько ему лет? И каков вкус плодов?
Если честно мандарин мне достался в подарок у матери. Он рос у нее больше 9 лет и только потом начал плодоносить. Ко мне он попал уже плодоносящим деревцем. И за год мы скушали целых 3 своих мандаринки). Вкус плодов не очень сладкий, но вполне съедобный. Дети просто в восторге от того, когда появляется плод и как растет, они следят за этим неусыпно. На счет формирования я спрошу у мамы, если это для вас очень важно).

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение vikos » 10 ноя 2011, 22:48

qroto писал(а):Слышал, чтобы сеянец зацвел надо прищипывать новые веточки на определенной высоте и постепенно формировать его так, чтобы как можно быстрее появились ветки 4 и 5 порядков. У меня сейчас такая дилемма с сеянцем помело. Ему уже почти два года, а после каждой прищипки гонит верхнюю почку и все. Так я и затормозился на ветвях первого порядка.
qroto, зря Вы возитесь с помело, эти растения очень сильно рослые и мало подходят для комнатных условий, посадите лучше мандарин, будет намного проще. а применив к нему специальные приемы, а это и формирование кроны о котором Вы пишите и другие, о которых много пишут в спец.литературе, уже лет через 6-7 получите свое уникальное плодоносящее деревце.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 23:01

Юлия, теперь понятно, оно действительно дожило до того возраста, что не грех зацвести. У меня тоже приятель притащил с мусорки дерево апельсина 1,3 м в высоту. Я посчитал, а там уже 4-го и 5-го порядка ветки. Поскольку принялся, думаю зацветет.
vikos, помело не такое и сильнорослое. помимо этого и цветет также,как и грейпфруты и мандарины. С сортовым у меня не получилось, так и не смог укоренить, так хоть с сеянцем попробую.

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Посадила дома мандарин!

Сообщение Aisha » 17 ноя 2011, 01:06

а где такие сорта купить можно?

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»