Ананас в домашних условиях

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 11:21

iceicebabe писал(а):Ну как ваш ананасик, корешки пустил?Я вот попробовала маленькие ананасики прорастить, загнили оба. Правда, я особо на них не надеялась, листики на них подгнивали еще при покупке.
Вот и у меня загнил... Листики начал сушить, потом подгнивать стала нижняя часть, а потом и на верхней зеленой части грибок образовался. А на корни намеков никаких! И это несмотря на то, что я каждый день воду в банке меняла, чтобы не воняла сильно. А все-равно запашок был! Мне интересно, а эта такая особенность ананасов, что вода, в которой они стоят, быстро заванивается или же это первый признак, что уже ничего не получится и нужно растение выбрасывать?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 04 фев 2012, 21:58

Asenka, скорее всего второе. Я вот жду весны, снова делаю попытку вырастить ананасик. Сейчас в магазине ананасы какие-то подмороженные, листья желтые. Вот только вчера перекопала всю витрину, а выбрать нечего.
Вот немного фоток в нете нашла, как правильно готовить ананас к укоренению в воде. Как говорится, лучше раз увидеть... Здесь верхушку вырезают. Я же срезаю и вычищаю мякоть, и укореняю в земле.
Но этот способ мне тоже приглянулся. Нижние листики с верхушки удаляют. А вот если есть корешки (как на 3-ем фото) их трогать нельзя. Расти они не будут, но без них черенок загниет. Вот именно по этому, я предпочитаю срезать верхушку, чтобы не трогать эти корешки.
Потом черенки ставят в воду. Воду меняют почаще.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (12.41 КБ) 10632 просмотра
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg (11.17 КБ) 10632 просмотра
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение inysia » 02 апр 2012, 20:14

Я как раз сегодня купила журнал, а там фото и подробная инструкция по выращиванию ананаса дома. Так вот там сказано, что верхушку прежде чем начинать укоренять нужно подержать в слабом растворе марганцовки, а подсушить и поставить в пустую стеклянную банку на дней 5, предварительно припудрив порошком древестного угля. Но все эти дни верхушку опрыскиваем, что б она не подсыхала. А потом уже садим. А вот мне интересно, плод вызревает, он вкусный?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Ольга777 » 03 апр 2012, 10:35

Asenka писал(а): Вот и у меня загнил...
Аналогичная ситуация. Пробовала второй раз, и опять тоже самое: нижняя часть сгнивает, а корешков и не видно. Или все же делаю что-то не так или просто это не мое... Хотя у меня вода вроде ничем не воняла. Просто нижняя часть сгнила и все.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 11:21

А у меня уже почти месяц верхушка в грунте стоит. Пока ни туда, ни сюда. На днях кот листья решил на вкус попробовать.Теперь поврежденные стали подсыхать и желтеть. Другие по прежнему зелененькие. Поврежденные листики можно удалить или лучше оставить как есть?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 18:13

Никак не пойму, верхушку нужно срезать с небольшим кусочком мякоти или именно розетку срезать без всего лишнего? А то мои эксперименты пока успехом не увенчались, очень завидую тем, у кого получилось, это же просто волшебно-ананас вырастить дома!

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»