Ананас в домашних условиях

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 15:44

Заметили с еще одним любителем выращивать экзотику, что выбирать ананас надо с зеленой, не подмерзшей розеткой листьев. Тогда шансы на укоренение выше. Также необходимо очень аккуратно появившиеся в тепличке ростки приучать к сухому воздуху. Те маленькие розетки, что появляются от укоренившейся, поначалу очень нежные.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 11 ноя 2011, 00:19

В магазине увидела мини ананасики примерно по 0,5 кг. Какой-то новый сорт. Желтенькие и очень аппетитные. Наверное и растение из него получится небольшим.Вот хочу посадить
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 14:08

Я тоже захотела посадить именно миниатюрные ананасы. Про землю и освещение я поняла, но у меня возник еще один вопрос. Вот я отрезаю зеленую верхушку, получается, что часть мякоти останется на ней. Я так подозреваю, что, посадив такую верхушку, результат будет, как и у AlexMan, то есть все это дело сгниет. Правильно или нет? Что нужно делать с мякотью, выскабливать ее?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 10:12

Конечно мякоть лучше убрать. Одни отрезают ножом, а другие просто выкручивают макушку. Я принадлежу ко вторым. С этим методом мякоти на кустике фактически не остается.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 04 дек 2011, 16:38

Вы отрезайте так, что бы мякоти было поменьше, и все :D
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 03:19

iceicebabe, ура! Я тоже поставила на укоренение верхушку ананаса, правда не в землю, а в воду, чтобы следить за развитием корней. Так вот, поставить то я поставила, а потом прочитала, что верхушку стоило пару дней подсушить, чтобы меньше было шансов на загнивание. Вы подсушивали? Я подумала, что если верхушка пролежит даже сутки, то засохнет. Поэтому не сушила, а сразу в банку с водой поставила. Правильно я сделала или лучше пока не поздно вынуть верхушку из воды и просушить?

was
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:55

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение was » 03 фев 2012, 17:00

Главное - что бы он не загнил при проращивании. Обязательно надо очистить от мякоти, можно парочку нижних листиков оборвать и просушить! Силы у него в стебле много. Если розетка не подмерзшая - вырастет.
У меня без особого ухода растет.

was
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:55

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение was » 03 фев 2012, 17:06

Главное - что бы он не загнил при проращивании. Обязательно надо очистить от мякоти, можно парочку нижних листиков оборвать и просушить! Силы у него в стебле много. Если розетка не подмерзшая - вырастет.
У меня без особого ухода растет.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 03 фев 2012, 22:13

Asenka писал(а):iceicebabe, ура! Я тоже поставила на укоренение верхушку ананаса, правда не в землю, а в воду, чтобы следить за развитием корней. Так вот, поставить то я поставила, а потом прочитала, что верхушку стоило пару дней подсушить, чтобы меньше было шансов на загнивание. Вы подсушивали? Я подумала, что если верхушка пролежит даже сутки, то засохнет. Поэтому не сушила, а сразу в банку с водой поставила. Правильно я сделала или лучше пока не поздно вынуть верхушку из воды и просушить?
Asenka, конечно, отвечать вам уже поздно :oops: . В воду я никогда не ставила, да и верхушку не сушила, съели и сразу в землю. Ну как ваш ананасик, корешки пустил?
Я вот попробовала маленькие ананасики прорастить, загнили оба. Правда, я особо на них не надеялась, листики на них подгнивали еще при покупке.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Ольга777 » 04 фев 2012, 11:12

На Новый год купили ананас. Верхушку срезала и оставила подсушить ( стоял 3 дня ). Потом посадила во влажную землю. Сейчас стоит, вроде, нормально. Признаков пропадания - загнивания нет (ттт). Дальше напишу, что получилось :)

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»