Ананас в домашних условиях

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 30 окт 2011, 00:04

Хочу поделится опытом выращивания ананаса. Сама идея пришла мне в голову совершенно неожиданно. После очередного застолья остался ананас, точнее его верхняя часть с листьями. У меня был свободный цветочный горшок, куда я его и посадила как обычный комнатный цветок. Накрыла его пластиковым колпаком, поставила на окно и стала поливать. Дело было зимой, горшок поставила практически над батареей. Листья ананаса стали засыхать, я уже считала мой эксперимент провалился. Но на третий месяц я заметила новый маленький листик. Их становилось все больше, появились три боковых побега. Я пересадила ананас в горшок побольше, а побеги раздала друзьям. Надо сказать листья ананаса очень красиво и эффектно смотрятся в горшке. На третий год ананас вырос до 1,3 м, если листья поднять к верху - еще выше. И зацвел. Цветение продолжалось 12 дней - все это время стоял очень тонкий приятный запах. Завязался плод. Через шесть месяцев он созрел, но попробовать его мы не рискнули, т.к. периодически я подкармливала растение удобрениями. Запах плода был потрясающий, далеко не как в магазине. От самого ананаса пришлось избавится - уж слишком большой вырос, а в квартире и без него места мало. Сейчас ращу новый, ему уже 1,5 года. Использую только натуральные удобрения, уж очень хочется попробовать свой ананас.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 00:28

Ух ты! А как вы за ананасом ухаживали? Сколько света ему нужно, какая почва? Поделитесь секретами, пожалуйста! Вы так все красочно описали, что мне и самой захотелось вырастить это чудо.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 00:54

А какая у Вас в квартире температура? Ананас же тепло любит, а с тем, как у нас отапливают в квартирах, самому можно завянуть!
И куда первый ананас дели? Думаю, на даче он пропадет. А дома выращивать...не более 2-3 лет, а то потом не получится и вынести его из комнаты, большое же дерево!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 10:30

Я много слышала о выращивании ананаса в домашних условиях, но думала что это на грани фантастики! Но теперь, глядя на ваш пример, тоже захотелось. Расскажите подробнее: где выращивали, какое освещение, полив. Особенно в первые месяцы. А у друзей тоже были плоды?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 11:23

Моему ананасику скоро будет два годика, думаю, что скоро зацвет осталось выбрать какой метод применить для стимулирования цветения: положить рядом с ананасом яблоко, или полить раствором биостимулятора, или метод окуривания дымом. Что посоветуете?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 11:56

iceicebabe, зря не попробовали. То, что удобрения делают плоды, выращенные в горшках несъедобными это миф. Все вещества, которые есть в удобрениях растения усваивают, поэтому кушать можно смело. Сам ананас не выращивал. но пробовал домашний плод у знакомых.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 04 ноя 2011, 17:55

Asenka писал(а):Ух ты! А как вы за ананасом ухаживали? Сколько света ему нужно, какая почва? Поделитесь секретами, пожалуйста! Вы так все красочно описали, что мне и самой захотелось вырастить это чудо.
Решение выращивать ананас у меня пришло спонтанно. Дай, думаю, попробую! Никаких особенных условий я ему не создавала. Посадила я его в свободный горшок из-под цветка объемом примерно 3,5-4 л., все это время не пересаживала. Земля была для бегонии, да и в горшке до этого росла бегония. Стоял ананас на солнышке, поливала часто дождевой водой, но не заливала. Дом у меня частный, поэтому в нем всегда тепло. Раз в месяц подкармливала жидким удобрением для цветов, вот только название не помню, что-то вроде «Идеал» или «Гармония». Ничем цветение не стимулировала, просто однажды заметила, что в центре розетки появилось соцветие.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 22:22

Моя бабушка на прошлых новогодних праздниках, решила посадить зелёную верхушку ананаса в землю! Выбрала самый обыкновенный горшок, засыпала туда смесь земли с песком и хорошо смешав - засыпала ею зелёную часть, и обильно полила водой! Такой ананас пророс примерно до лета, он то зеленел то желтел! А когда летом попытались высадить в землю - он просто высох!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение iceicebabe » 07 ноя 2011, 11:13

Очевидно полива не хватило. Он любит воду, но лучше наливать воду в розетку листьев. И делать это как можно чаще.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Ананас в домашних условиях

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 15:13

Как любитель экспериментов повторю попытку ещё раз, потому что моя попытка вырастить ананас провалилась. Все делал точно так же. Горшок, земля, верхушка ананаса, полив, мешок, тепло. Результат получился другой. Как то я почувствовал зловонный запах со стороны подоконника, где пытался укорениться ананас. Снял пакет, а там... Сердцевина превратилась в тошнотворный кисель, листья отгнили и попадали. Все это пахло далеко не ананасом... А идею выращивания посмотрел на ананасовых плантациях, которые показывали по телевизору. Скоро Новый год, прикупим ананас и повторим посадку.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»