Комнатный инжир

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Комнатный инжир

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 07:08

Недавно увидела в продаже комнатный инжир и решила приобрести один экземпляр. Буквально через пару недель на нем стали осыпаться листья, и я очень расстроилась. Любители этого экзотического растения, поделитесь опытом ухода за ним! Почему осыпаются листья?

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Комнатный инжир

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:26

А какой сорт инжира? Насколько мне известно, то насчитывается около 600 видов инжира а лучшим считается "Сочинский 7". Инжир - культура светолюбивая, но может хорошо расти и при умеренном затенении. И все же для успешного развития ему требуется много света, тепла и влажности. Существует даже пословица, что инжир «любит голову держать на солнце, а ноги - в воде».:)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатный инжир

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 15:18

Maru, инжир может сыпать листьями из-за сильной просушки. Может вы забываете его поливать? Еще инжир может листопадить потому, что у него наступает период покоя. Поздней осенью инжир сбрасывает листья, у него начинается отдых. Необходимо поставить его в прохладное место, например, на утепленный балкон или на холодный подоконник вплотную к стеклу. Уже весной на нем появятся новые листики.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Комнатный инжир

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:27

Дело в том, что инжир листопадное деревце, поэтому сейчас он листопадит у всех, так готовится к зиме. Вы ему прохладу обеспечьте, пойдет помещение с температурой 15-17 градусов. А потом по весне опять поставьте на солнечный подоконник.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Комнатный инжир

Сообщение surfini » 17 июл 2012, 23:47

А мне вот привезли инжир с корнями в кульке, я его посадила, вроде прижился. Но деревце такое где-то метровое, и корни у него огого, таких подоконников нету. А не зимует ли у кого инжир на улице, укутанный например? Или обязательно дома его зимой держать, на веранде у меня зимой где-то как раз и будет градусов 15-18, но вот веранда маленькая очень, задевать его будут все.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Комнатный инжир

Сообщение Франка » 18 июл 2012, 01:05

Мой инжир уже три года растет в конейнере (некуда высадить), бывает, что сбрасывает листья среди лета. Видимо, от недостаточного полива. Потом вырастают новые листья. Еще не плодоносил.
Инжир.jpg
Инжир.jpg (134.53 КБ) 9435 просмотров

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Комнатный инжир

Сообщение Надяборя » 18 июл 2012, 18:03

Да вы что, он еще и плодоносит? У меня был когда то инжир, но разлюбила я его. Дерево было большое, в смысле длинное, ветки редкие и сильно оттопыренные, короче и места много занимало и вид у него, мягко сказать, был не очень. Отдала знакомой. Может его можно было обрезать?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Комнатный инжир

Сообщение surfini » 19 июл 2012, 14:29

Франка, а где он у ВАс зимует? на улице или домой заносите? У меня деревце где-то такого же размера и в таком же сосуде растет. А какие условия для плодоношения? Ему для опыления второй не нужен?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Комнатный инжир

Сообщение Франка » 21 июл 2012, 08:05

Surfini, только в январе, феврале, когда бывает минус у нас, заношу инжир, олеандры в комнату с температурой минимальной (около 15). У соседа замерз позапрошлой зимой трехметровый пятилетний инжир на улице без укрытия. Обычно подмерзали у него ветки, но отходил. А мой инжир надо срочно высаживать в землю. Об опылении ничего пока не выясняла.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Комнатный инжир

Сообщение surfini » 08 авг 2012, 21:31

Мой инжир дал плоды! Так неожиданно, на самом деле я цветения никакого даже не видела или оно у инжира такое незаметное? Буквально через месяц после пересадки в пазухах возле листьев бульки полезли- оказалось плоды!

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»