Выращивание перца чили в доме

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Выращивание перца чили в доме

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 11:05

Кто-нибудь выращивал перец чили в комнате?
У нас опыт неудачный. Муж купил его уже с плодами, думал, что теперь у него острый перец будет всегда. Но нового урожая не появилось.
Может, вырастить из семян?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:22

Конечно попробуйте, но учтите, что такое растение представляет некоторую опасность для домочадцев. Красивые яркие плоды хочется потрогать и попробовать деткам, а они очень острые.

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение iris » 30 окт 2011, 12:31

У меня такой перец красивого сорта"Медуза" рос больше года, для того, чтобы он давал плоды повторно, надо очень сильно обрезать его после сбора плодов, иначе толку не будет. На мой взгляд, выращивать острый перец ради плодов дома не стоит, после обрезки приходится ждать несколько месяцев восстановления и цветения, а в осенне-зимний сезон еще и досвечивать куст. А так кустик декоративный))

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 23:11

Я тоже несколько лет назад хотела вырастить такой кустик перца, очень он красиво смотрелся бы на кухне. Купила у бабушек кустик, некоторое время радовалась, пока он вдруг не засох. Почему такое случилось, может, мне под видом многолетнего растения продали однолетник? Сколько лет вообще живут такие декоративные перцы? И каких правил стоит придерживаться при уходе за ними?

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение iris » 30 окт 2011, 23:35

Перцы, особенно мелкоплодные декоративные сорта острого перца, хорошо растут в горшках, я свой через полтора года жизни просто пересушила, уехав на дачу.Но и у меня на второй год он был уже маленьким деревцем, т.к. основной стволик одеревенел. А, вообще, в природе это многолетнее растение.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 23:50

Выращивал пару лет перец чили, сажал из семени. Земля была покупная, удобренный чернозем. Ухода особого за перцем не требовалось, единственное - довольно много времени уходило на обрезку, но плодов для кухни хватало.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 23:54

Спасибо, я так поняла, что ничего сложного в уходе за перцем нет. Kokojamba, а вы не помните какой сорт вы сажали, какой лучше для домашнего выращивания выбрать? Кстати, ваше растение еще живо?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 12:33

А я просто выкопала на огороде Чили перчик и пересадила его в горшок, листья у него опали, думала все погибнет, а сейчас смотрю новые листики, появились, правда, цветочков пока не видать, но зато не доросшие перчинки доросли.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:40

Такой "сладкий" перчик я предпочитаю покупать в магазине - в блюдо его не каждый же день добавишь, а дома есть двое детей, которые очень любопытные - они будут знать, что лезть нельзя в перец, и от этого при первом же случае полезут. Так что лучше не рисковать!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание перца чили в доме

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 16:19

У меня растет перец в горшке уже 2 года. Только не чили, а "огонек". Никаких с ним проблем нет. Обрезаю только когда ветки вырастают слишком длинные. Осенью он немного сбрасывает листья, но весной снова зеленеет. Сонце у него после обеда, поливаю когда подсохнет земля.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»