Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение max » 31 окт 2011, 09:39

В прошлую зиму посадил на окне помидор, можно сказать декоративный. И уже почти год растет и время от времени плодоносит. За это время обрезал его несколько раз, думал скоро завянет, а нет он растет и растет, дает новые паганы. Помидоры, конечно, небольшие, но как приятно сорвать выращенный своими руками помидор в январе. Может кто тоже выращивает дома помидоры, поделитесь будет интересно послушать.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 09:57

Мой коллега по работе выращивал томат в горшке, но скорее просто ради интереса, нежели ради плодов или цветков. Плоды действительно были небольшие, даже скорее маленькие, но зато очень сладкие.А вы представьте себе, сколько людей к нему в кабинет бегало. Ведь там прямо под носом можно сказать закуска росла!

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение Александра » 31 окт 2011, 12:29

На балконе в горшке маленькие помидорчики чери выращивали. Правда после того как собрал урожай он больше не цвел, завял просто. Но урожай с кустика был довольно не плохой.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 16:51

Я тоже выращиваю помидоры на подоконнике. Сейчас растет томат сорта Сафари, и еще один карликовый, сорта не помню. Посадил и июле, сейчас потихоньку собираю урожай. В принципе доволен, помидоры вкусные и сладкие, несмотря на то, что солнца нет.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 18:49

Урожай с таких кустиков конечно есть, если правильно ухаживать. Но конечно же, не такой как с грядки. Но для дома поесть немного хватает. И действительно он больше как какой-то предмет интерьера подходит, а не для урожая. Все гости приходя в наш дом первым делом бугут посмотреть на мой огород в доме, а я прямо сияю от гордости.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 18:56

В комнате могут вырасти только комнатные помидоры. Помидоры с "огорода", на подоконнике могут расти только летом. Зимой им не хватает светлых часов. Они может и дадут немного завязи, но затем постепенно пропадут.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение olgastep » 31 окт 2011, 19:08

А я однажды попробовала вырастить дома несколько кустиков помидоров и болгарского перца. Так вот - помидоры какие-то чахлые получились, отцвели и завязи не дали, а перцы - порадовали! Плоды выросли небольшие, но сладкие и мясистые!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение beljashka » 31 окт 2011, 20:36

Уже на протяжении многих лет я выращиваю дома сорт томата ""Балконное чудо". Прекрасно плодоносит и не сильно прихотлив к домашним условиям. Это компактные невысокие кустики, но чем крупнее будет горшок, тем лучше развивается кустик томата и тем "крупнее" и сочнее плоды ( плоды у него не сравнить по размеру с огородными), а еще и само плодоношение обильнее.
Вложения
p25_snimkishkola056.jpg
p25_snimkishkola056.jpg (55.84 КБ) 4917 просмотров

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 00:03

Очень красивая у вас фотография. А они у вас растут только сезон или круглый год? Было б интересно вы землю чем-то удобряете и берете обычную или какую-то магазинскую? Еще у меня вопрос, а цветки самоопыляющиеся или вы как-то вручную их опыляете?

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Помидор на подоконике - цветок или собиратель урожая?

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 22:28

ea6f8d.jpg
ea6f8d.jpg (39.66 КБ) 4902 просмотра
Земля у меня с дачи. В домашних условиях я их выращиваю в два захода. Пробовала их высаживать на даче, в открытый грунт, меня очень сильно интересовал один вопрос- какая же будет разница в размерах урожая и во вкусе. Разница конечно была, помидорки с дачи в полтора раза больше домашних, а вот вкус одинаковый. А опыляю естественно вручную электрической зубной щёткой( несколько секунд держу ее над соцветием с интервалом в один день, в утреннее время).

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»