Зеленый лук дома.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Зеленый лук дома.

Сообщение max » 31 окт 2011, 09:52

Как приятно иметь зимой зеленый лук. Я обычно в ноябре сажаю лук для получения зелени. Мне очень нравится добавлять его в разные салаты. Но мне не нравится, что он обычно даст урожай и все потом больше не зеленеется. Может кто выращивает его дома и подскажет сколько можно собирать с одной луковицы.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:01

Вы знаете, меньший урожай получается, если лук ставиться просто в баночки с водой.Попробуйте его посадить в ящик с землей. В ящик вмещается гораздо больше луковиц и зеленеют они больше.

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Alisa » 31 окт 2011, 10:50

я тоже, кстати, посадила лук в горшочек с землей, одну луковицу. только она вообще не хочет зеленеть, корней понапускала на весь горшок, может , готовится дать бурный урожай :)
вообще я слышала, что бывают специальные контейнеры для выращивания зеленого лука дома. Там поддон с водой, а сверху пластинка с дырочками, на эти дырочки класть луковицу, чтобы она корнями водой питалась, а сверху будет расти и зеленеть.
вообще выращивать зеленый лук дома - отличная идея для здоровья, это гораздо лучше, чем есть покупную зелень, в которой и витаминов-то давно уже никаких нет..
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

Varvara68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:10

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Varvara68 » 31 окт 2011, 11:01

Всегда сажала лук просто в воду. Урожай получался один, после этого сама луковица становилась мягкой, её приходилось выбрасывать. Перья при этом вырастали очень горькие, с грядки такого "злого" лука не бывало никогда. Но зато никаких проблем с поливом и прочим уходом, можно поставить баночку на подоконник и забыть на некоторое время, потом срезать зелень, выкинуть луковицу и повторить весь цикл сначала.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 11:04

Я сажаю лук дома следующим образом. Набираю в ящик земли, у луковиц срезаю верхушки, сажаю луковицы плотно друг к другу ,естественно поливаю по возможности досвечиваю и вроде никаких проблем не возникало.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение KiRa » 31 окт 2011, 21:55

А знаете, что есть специальная установка для выращивания - «Луковое счастье». Якобы она позволяет собирать урожай в один- полтора килограмма с двадцати луковиц в месяц. Там применяется система воздушного питания корешков.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:27

У меня весь подоконник в боначках с зеленым луком - моих детей в детском саду научили так выращивать зеленый лук, ну вот они и решили терроризировать нашу квартиру. В принципе, по вкусу такой лук намного лучше магазинного тепличного, почему не знаю. Да и одна луковица у нас давала всегда только один урожай.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 11:01

Мне тоже не нравится, что саму луковицу надо выкидывать после того, как срежешь зеленые стрелки. Толку от нее уже не будет, она начинает загнивать. Наверное поэтому весной в горшочке с землей, где я выращивала лук, завелись мошки. А я все не понимала, откуда они летят, оказалось, что с лука. Охоту выращивать лук у меня после этого отбило.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:53

Год назад решил поставить эксперимент - посадил лук в воду и в горшок. В итоге, лук из баночки в содой дал больше зелени, чем посаженный, с чем связано не знаю, но это так. Правда, домашний зеленый лук у меня всегда выходит очень горький.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Зеленый лук дома.

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 20:55

Сколько раз пыталась вырастить лук в воде, каждый раз прямо-таки раздражал запах намокшей луковицы и то, что начинали появляться мошки на кухне. При посадке в горшок с землей зелени получалось меньше, чем при выращивании в воде. Про "луковое счастье" видела по телевизору в Телемагазине, но что-то слишком уж завышена цена. Может, в обычных магазинах продается нечто подобное?

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»