Иберис - простой, но симпатичный однолетник.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Иберис - простой, но симпатичный однолетник.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:50

1122.JPG
1122.JPG (44.98 КБ) 3747 просмотров
Это иберис - одно из моих любимых цветущих растений. Это однолетник, но совсем безпроблемный: высеваю его на чуть взрыхлённую почву и поливаю. Цветёт очень продолжительно, расцветок много: цветы бывают белые и разных оттенков розового и сиреневого. После отцветания остаются симпатичные зелёные головки. Чаще всего закрываю ими проплешины после отцветания тюльпанов и нарциссов.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Иберис - простой, но симпатичный однолетник.

Сообщение mari » 09 ноя 2011, 00:02

Цветок действительно не прихотлив и проблем с ним нет. Просто высейте семена прямо в открытый грунт примерно в апреле. По мере роста прореживайте. Если сажать семена с двух недельной разницей, то можно любоваться цветами до сентября. Конечно, красота его не броская, зато какой потрясающий запах! Есть правда очень привлекательные сорта, но в магазинах они встречаются крайне редко. Важно знать, что ирбисы пере опыляются.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Иберис - простой, но симпатичный однолетник.

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 13:47

У меня иберис с разными расцветками, семена собираю ежегодно, весной высеваю свои семена - пока не заметила пагубного переопыления: расцветки остались прежними. Может быть это касается каких - то совсем сортовых растений?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Иберис - простой, но симпатичный однолетник.

Сообщение Amicus2010 » 09 ноя 2011, 22:56

Очень хороший цветок, тем, что он рано начинает цвести после посадки примерно через месяц. Особо хочу отметить не красоту цветков, хотя они прекрасны своей диковатостью, а аромат, который можно почувствовать на расстоянии. Не менее важно и простата агротехники Иберисов особенно зонтичного (I. umbellata) прекрасно растет, не требуя большого внимания к себе. Также с помощью Ибериса можно создавать прекрасные композиции в ландшафтном дизайне.

Ответить

Вернуться в «Цветы»