Портулак - солнечный цветок

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Портулак - солнечный цветок

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 13:03

Я считаю, что одним из самых лучших цветов для солнечных и сухих участков является портулак. Это полусуккулентное растение настолько красиво, имеет столько различных сочных окрасок, что глаза разбегаются. Этим летом я видела интересную картину. В самый солнцепек я проходила возле частных домов, все цветочки изнывали от жары и засухи, некоторые были привядшими, а некоторые почти засохшими. И тут я увидела его - портулак. Эти яркие цветочки с изумрудной зеленью на абсолютно сухой земле. Загорелась и я идеей вырастить этот солнечный цветок. Прочитала, что рассаду самостоятельно вырастить довольно сложно, лучше купить готовую. Выращивать нужно только на солнце, в тени портулак просто не будет открывать свои цветочки, как и просто в пасмурный день. А как вы выращиваете портулак? Сложный ли это процесс?
Вложения
портулак.jpg
портулак.jpg (42.09 КБ) 3567 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Портулак - солнечный цветок

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 15:30

В принципе, если постараться, то проблем с выращиванием портулака из семян не будет.
Нужно помнить только, что цветок любит тепло, и для того, чтобы семена прорастали нужна температура не ниже 25 градусов.
Сеется очень легко - семена раскладываются прямо на поверхности почвы, и легонько прижимается дощечкой. Поливать нужно аккуратно, чтобы не размыть семена.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Портулак - солнечный цветок

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 15:54

У меня тоже портулак растет на солнечном и редко поливаемом месте. Специально для него я завез песок и смешал его с суглинком. Песка постарался как можно больше добавить, чтобы почва была рыхлой. Теперь он размножается самосевом. Каждую весну приходится выдергивать из соседних клумб. Но это маленькая плата за неприхотливость и высокую декоративность. Говорят, листья его съедобны.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Портулак - солнечный цветок

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 16:20

qroto, то есть он легко размножается самосевом, значит проблем с выращиванием рассады быть не должно, правильно? Или все-же лучше садить семенами сразу на постоянное место? По идее каждый росточек потом будет куститься и занимать какое-то место. На каком расстоянии нужно сажать портулак, чтобы ростки не забивали друг друга, но и чтоб не лысо смотрелось, чтобы сплошной коврик был?

Ответить

Вернуться в «Цветы»