Как называется растение с запахом ванили?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 17:48

У родственницы на даче видела растение, которое сильно пахнет ванилью - очень приятный запах. Куст довольно большой, цветёт фиолетовыми цветами. Названия она не помнит, а мне хочется такое - без названия искать трудно. Кто - нибудь знает?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение кви » 15 ноя 2011, 18:22

Я кажется догадываюсь, о чём речь. Это Гелиотроп из семейства бурачниковые. Это красивое растение пришло к нам из Южной Америки. В период цветения Гелиотроп приятно пахнет ванилью, чем и завоевал свою популярность. Посмотрите, такое растение у вашей подруги?
Вложения
heliotropium.jpg
heliotropium.jpg (22.8 КБ) 6744 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:14

Очень похоже, но расцветка немного другая - возможно, просто цветопередача такая. И как такое растение размножается? Однолетнее, многолетнее? Как выращивать? Пожалуйста, хочу подробностей.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение кви » 15 ноя 2011, 21:16

Насколько мне известно, как садовое растение он однолетний, поскольку в открытом грунте зиму он не переживёт, но можно аакуратно осенью пересадить его в горшок и до весны заботиться о нём в домашних условиях. Размножается семенами. Можно делать посев на рассаду в конце февраля. Температура при этом должна быть 20-23 градуса, плюс хорошее освещение, тогда первые всходы вы увидите уже через пару недель. Это мои чисто теоретические познания, так как у меня нет такого куста. Может быть кто-то ещё расскажет о тонкостях ухода за Гелиотропом?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 20:03

Если его пересаживать и переносить в дом, оно будет болеть? Пересаживать целиком или лучше подрезать? Запах ванили на улице, конечно, приятный, а в доме он не станет слишком навязчивым и не будет вызывать головные боли - об этом надо подумать заранее, пожалуй, сначала надо занести в дом веточек, а потом уже решать.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение кви » 16 ноя 2011, 20:26

Пересаживайте целиком, но очень аккуратно. Постарайтесь выкапывать с комом земли, чтобы не повредить корни. Говорят, зимой он не очень бодренький, некоторые листики опадают, вид у него болезненный, но к весне оживает. А насчёт запаха не подскажу, у меня же он не растёт.

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Как называется растение с запахом ванили?

Сообщение dachnitsa » 17 ноя 2011, 21:37

Гелиотроп выращиваю несколько лет.Получается только из семян,т.к. все попытки пересадить в горшок и выращивать зиму дома потерпели неудачу,в отличие от ипомопсиса,который зимует дома прекрасно.Можно попробовать на следующий год отчеренковать гелиотроп в горшок на даче где-то в июле(черенкуется легко) и уже укоренённым перенести на зимовку.Я так поступила с будлеей и пассифлорой.Пока растут прекрасно и дают приросты,которые я регулярно укорачиваю.

Ответить

Вернуться в «Цветы»