Как продлить цветение бархатцев?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 22:51

Еще вспомнила, что у моих бархатцев, как раз перед тем, как закончилось нормальное цветение, стали скукоживаться листики. На некоторых листиках появились черные точки. Я, кстати, такие проявления именно на бархатцах и на уличных клумбах видела и не раз. Вредителей на бархатцах не было, страдали таким только некоторые кусты. Это было нарушение агротехники - 100%, но что? Вы все говорите про хороший полив, может была просушка или же неправильный полив?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 14:40

У меня было похожее явление- скручивались листья, но это была тля. Как ни странно, бархатцы источают такой запах, но муравьи умудряются тлю развесить на кустах. Если говорить про поливы, то постарайтесь даже при плотной посадке кустов, обеспечить хорошую вентиляцию - листья, особенно нижние и цветы, которые отцвели.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Asambleeva » 11 янв 2012, 01:11

Я тоже читала, что бархатцы очень неприхотливое растение, однако у меня начались в прошлом году проблемы с корневой системой. Оказалось перелила :? Я думала с ними такое невозможно, однако умудрилась, полезла читать инфо об этом. Нашла вот статью Выращивание бархатцев, где как раз написано, что бархатцы имеют очень хороший иммунитет к болезням, но однако и они заболевают. И даны дельные рекомендации по профилактике и лечению этик замечательных цветочков.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение yu8l8ya » 04 фев 2012, 09:25

Бархатцы всегда дружно всходят, растут и долго-долго цветут! Некоторые даже успевают дождаться первых заморозков. При этом не подкармливаю ничем, только поливаю. Замечательные и неприхотливые цветочки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение geniusik » 22 июл 2012, 00:57

Поделюсь своими наблюдениями. У меня бархатцы растут в трех местах - в тени, под виноградом, в полутени, и на жаре, где солнце светит чуть ли не целый день. Так вот, бархатцы в тени - самые слабые и думаю долго они не протянут. На солнце - самые длинные, цветков достаточно, однако много лишней зелени. А вот в полутени, я считаю, такие как нужно. Небольшие, раскидистые и обильноцветущие. Предполагаю, что как раз они и протянут дольше всех.
Поэтому считаю, что просто нужно подобрать хорошие для долгого цветения условия.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение yu8l8ya » 22 июл 2012, 20:29

geniusik писал(а):Поделюсь своими наблюдениями. У меня бархатцы растут в трех местах - в тени, под виноградом, в полутени, и на жаре, где солнце светит чуть ли не целый день. Так вот, бархатцы в тени - самые слабые и думаю долго они не протянут. На солнце - самые длинные, цветков достаточно, однако много лишней зелени. А вот в полутени, я считаю, такие как нужно. Небольшие, раскидистые и обильноцветущие. Предполагаю, что как раз они и протянут дольше всех.
Поэтому считаю, что просто нужно подобрать хорошие для долгого цветения условия.
Тоже заметила, что в тени цветы получаются мелкими, а на солнце они горят. Поэтому полутень лучшее для них место. В этом году решила подкармливать удобрением, чтобы цвели обильнее!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»