Поделитесь секретами ухода за пионами

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Поделитесь секретами ухода за пионами

Сообщение Artemida » 15 дек 2011, 22:55

Nfif писал(а):Кстати, никто не занимается древовидными пионами? Можно ли их размножать черенками? Есть куст у знакомых, но делить там еще нечего, растение молодое, а вот черенком они готовы поделиться. Многие растения сажала черенками, как по поводу этого вида пионов, никто не пробовал черенковать?
Не хочу Вас расстраивать, но черенкованием они очень плохо размножаются. Если черенки - единственный доступный материал, можно попытаться их привить к корневищу обычного пиона. Но этот способ тоже долгий. Я привила четыре года назад, до сих пор не цвел ни разу. Оптимальный вариант для быстрого укоренения - отводками. Но его можно применить только если пион корнесобственный, непривитый. Так что лучше подождите, пока у соседей куст подрастет и они смогут с Вами поделиться.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Поделитесь секретами ухода за пионами

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:28

Лучше всего высаживать пионы в конце лета - начале осени. Посадочную яму всегда готовлю заранее, чтобы к тому моменту, как начнётся высадка, почва уже успела осесть. Ямы копаем достаточно большие: больше полуметра вглубь и столько же в диаметре. Корни пионов ведь уходят на значительную глубину. Яму примерно на две трети заполняю перегноем, добавляя двести граммов суперфосфата и примерно литровую банку золы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Поделитесь секретами ухода за пионами

Сообщение Франка » 10 авг 2012, 10:47

Главное в уходе за травянистыми пионами, чтобы почва была рыхлой. Предпочитают подкормку органикой, зольным раствором. Глазки при посадке не надо заглублять больше 3 сантиметров. Кусты со временем заглубляются сами. Надо куст подкопать, приподнять и подсыпать под него земли.

Ответить

Вернуться в «Цветы»