Как размножить гейхеру от листа?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 13:25

Гейхеру размножала весенним или осенним делением куста. Недавно узнала, что гейхера хорошо размножается укоренением листа. Как правильно укоренять лист гейхеры и как правильно отделить его от растения?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Aleksis » 07 ноя 2011, 21:05

Мне кажется, вы что-то путаете. Гейхера размножается: семенами, делением куста и черенками, не не как не листиками. Если вы имели в виду черенкование, то это делают так. Черенковать следует до цветения или сразу после него. Не рекомендуется делить кусты осенью, так как осенние деленки плохо приживаются и неважно переносят зиму. Выкопайте “старый” кустик и разделите его по 2-3 розетки, затем укоротите оголившийся стебель до молодой ткани, оставив лишь “пятку”. Черенок нужно окунуть в “Корневин” и сразу высадить в небольшой горшочек, полить раствором “Корневина” согласно инструкции». Не забывайте про полив и притенение.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Франка » 15 июл 2012, 17:22

Приобрела гейхеру, фото сделала в день покупки. Как видите, ей явно нехорошо. Каким образом выращена, неизвестно. Высадила на клумбу, сначала удалив все проблемные листики, окунув в Эпин. Сейчас, прошло пару недель, гейхера выглядит молодцом. Она зимует в грунте в ЮФО?
Гейхера.jpg
Гейхера.jpg (98.89 КБ) 6456 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Nfif » 16 июл 2012, 17:43

Я думаю, прекрасно! Даже у нас в центральной Украине при достаточном укрытии она прекрасно переживает морозы. Я сделала вывод, что для нее, как для клубники, например, намного опаснее оттепели с застоем воды, чем морозы.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Надяборя » 16 июл 2012, 23:00

Мне гейхера не понравилась, отдала соседке. Потом позавидовала по доброму, у нее она как обрамление дорожки теперь растет. А разве она цветет? Я думала, что это декоративные листочки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Зося » 20 июл 2012, 13:21

Гейхеры цветут - хоть и цениться она за листики, но её цветение мне тоже нравиться: на тонких стебельках мелкие цветочки разного цвета, в зависимости от сорта. Если собрать семена, то можно очень быстро размножить гейхеру, но конечно, только самые простые сорта, гибридные так не размножаются. Кому не нравится цветение - просто удалите цветоносы и наслаждайтесь красотой листвы, которая очень разнообразна.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как размножить гейхеру от листа?

Сообщение Франка » 10 авг 2012, 13:17

Зося писал(а):Гейхеру размножала весенним или осенним делением куста. Недавно узнала, что гейхера хорошо размножается укоренением листа. Как правильно укоренять лист гейхеры и как правильно отделить его от растения?
Скорее всего, гейхеру перепутали с бегонией. Многие виды бегонии хорошо укореняются от листа в воде. Разных видов бегоний множество, и гейхеры тоже такие разные. Вот и запутались в этом многообразии, ведь некоторое сходство есть в опушении листьев, например.

Ответить

Вернуться в «Цветы»