Загад бывает богат?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Надяборя » 08 июл 2012, 23:49

Все дело в том, что каждый хочет лучшего результата и не хочет рисковать, беря во внимание даже слухи. Взять те же петунии, с ними мороки много, а вдруг еще и получится что то не то - много огорчения. Тут и с купленных очень часто вырастает не то, что покупал.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Asenka » 10 июл 2012, 09:51

Olga M писал(а): Slavuta_M, да Вы кудесник! Не подскажите растения, которые растут на Вашей клумбе без пересадки много лет?
А почему нет? Я, например, видела старые сельские полуразвалившиеся дома, в которых уже лет 10-15 никто не живет, а во дворе до сих пор растут лилейники или пионы. Причем растут именно там, где и росли при жизни их хозяев.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Франка » 10 июл 2012, 12:15

Как думает, удастся самостоятельно составить смесь семян цветущего газона? Семена собирать придется не с того газона, который вдохновил на это, а из разных источников - свои, магазин, рынок, чужие клумбы.
Газон.jpg
Газон.jpg (98.5 КБ) 2809 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Nfif » 10 июл 2012, 14:34

Ну, у вас тут на фото больше полевых цветов. А вообще вполне выполнимая задача, главное, испытать на практике все растения, которые хотите сочетать. Например, календула и нигела разных цветов дадут красивый желто-сине-розовый ковер.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Olga M » 10 июл 2012, 16:15

Asenka писал(а):
Olga M писал(а): Slavuta_M, да Вы кудесник! Не подскажите растения, которые растут на Вашей клумбе без пересадки много лет?
А почему нет? Я, например, видела старые сельские полуразвалившиеся дома, в которых уже лет 10-15 никто не живет, а во дворе до сих пор растут лилейники или пионы. Причем растут именно там, где и росли при жизни их хозяев.
Asenka, в теме поднят вопрос о клумбе. Само значиние слова клумба подразумевает постоянное цветение.
Пионы и лилийники, (впрочем, только видовой, сортовые каждые два три года рекомендуется пересаживать), могут расти на одном месте десятилениями. Мне интересен весь ассортимент растений, который растет у Slavuta_M на клумбе без пересадки много лет. Хочу себе такую сделать, что называется, посадил и забыл.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Asenka » 10 июл 2012, 16:51

Olga M, позвольте с вами немного не согласиться. Клумба - это совсем не обязательно постоянное цветение, есть и весенние клумбы, где только весенние цветы рассаживают. В принципе, такие клумбы действительно не в почете у владельцев дач и домов - в основном сажают растения, цветущие все лето. Кстати, лилейники, о которых я писала цветут все лето. Еще вспомнила, что флоксы могут долгое время без пересадки существовать или там хосты какие-нибудь. А вообще, я думаю, что таких растений очень много. Конечно, я сомневаюсь, что можно посадить и забыть о них, все равно они требуют ухода - полива, удобрений, удаления высохших цветов и листьев. Иначе красоты не получится.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Olga M » 10 июл 2012, 17:05

Asenka, не буду с Вами спорить, у каждого свое представление о клумбе. Мне очень хочется иметь такую, которая бы радовала с весны до осени (первоцветы в ней можно спрятать) и при этом как Slavuta_M, многие годы ничего не пересаживать. Увы, не получается. Кто то сильно разросся, кто то погиб, одно растение начинает другое угнетать, кто то вырос в высоту непомерно и т.д.
Поэтому и спросила у Slavuta_M ассортимент растений, которые так чудесно уживаются между собой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Франка » 11 июл 2012, 02:10

Olga M, по меньшей мере два таких растения у вас уже есть: ваша чудесная махровая эхинацея, нивяник. Это на июль. Еще турецкая гвоздика. На осень хризантемы, многолетние астры - сентябринки. Но не обойтись без однолетников все же.
А на фото братишкин мавританский газон, есть еще фото в теме о газонах, именно такой подбор семян мне хотелось бы получить.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Olga M » 11 июл 2012, 07:35

Франка , растений для создания клумбы у меня хватает, сортовых эхинацей - пять сортов, однолетники я предпочитаю выращивать в контейнерах, проще ими прикрыть какую то плешину. С сентябринками рассталась, агрессор еще тот, за два года всех соседей задавит.
Года три назад заболеле дельфиниумами новозеландскими, лилий много, да всего не перечесть.
Меня заинтересовал опыт Slavuta_M, он пишет, что много лет не пересаживает растения на своей клумбе, у меня такое не получается....
Slavuta_M, поделитесь опятом. Или это секрет?
Вложения
НЗ 4.06.12.2.jpg
НЗ 4.06.12.2.jpg (158.66 КБ) 2799 просмотров
Лилии 1..jpg
Лилии 1..jpg (162.37 КБ) 2799 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Зося » 12 июл 2012, 23:52

Какие лилии, просто слюньки текут, обожаю. Жаль, что лилии цветы не долгого цветения, поэтому целыми массивами стараюсь их не высаживать, потом остаются большие проплешины. Созданием клумб не увлекаюсь, просто стараюсь высаживать растения, подбирая по цвету и высоте. Новые растения высаживаю отдельно и смотрю как они себя будут вести в моем палисаднике, потом можно подобрать другое место.

Ответить

Вернуться в «Цветы»