Посадка лилий.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Посадка лилий.

Сообщение МурзиК » 03 ноя 2011, 11:42

Обычно луковичные цветы рекомендуют высаживать на 3 высоты самой луковицы. Я же взрослые луковицы лилий укладываю в канавку, выкопанную на штык лопаты, в этом случае растение вырастает мощное, с крупными цветами.
На дно канавки насыпаю смесь песка с золой, ею же присыпаю сами луковицы, а потом уже почвой.
Вложения
Белая лилия 2010.JPG
Белая лилия 2010.JPG (74.94 КБ) 3848 просмотров
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посадка лилий.

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 14:27

Да вы правильно сажаете. Хочу только добавить, что с посадкой не надо затягивать и производить эту процедуру надо в октябре или в теплых регионах можно в начале ноября. При этом сажать необходимо так чтобы небыло прямых солнечных лучей, так как лилия не очень любит прямые солнечные лучи. Почва должна быть рыхлой и плодородной в нее можно добавить песка и золы так чтобы в почву хорошо проникала вода и питательные вещества. Перед посадкой необходимо обработать луковицы медным купоросом для уничтожение грибков и внешних вредителей. Также в лунку можно добавить универсальный корнеобразователь Корневин.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Посадка лилий.

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 14:30

Я не сажаю лилии так глубоко, т.к. местность не позволяет. Участок сырой, и грунтовые воды очень близко к поверхности. Всегда сажаю лилии на глубину ладони. И ничего, прекрасно растут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посадка лилий.

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 13:53

Я тоже не заморачиваюсь с посадками лилий: первые лилии высаживала очень давно и особо не знала, как это делать "по науке", наверное, повезло - прекрасно растут, теперь так и высаживаю. Ежегодно приобретаю новые луковицы, высаживать предпочитаю в конце лета. Лилии любят притенённое место и без застоя весенних вод. Лилии восточных гибридов у нас не очень хорошо зимуют - их можно выращивать в ведре, а на зиму спускать в погреб.

Ответить

Вернуться в «Цветы»