Как вырастить газанию?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как вырастить газанию?

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 17:12

Мне очень нравится газания. Первый раз я увидела ее летом в Крыму, у нас на городских клумбах ее почему-то не сажают. Мы с мужем собираемся покупать весной дачу и мне бы очень хотелось выращивать этот необыкновенно красивый, яркий цветок. Знаю, что он быстро зацветает и что очень любит солнышко, поэтому садить его стоит на солнечных участках. Посоветуйте более полно, как ухаживать за газанией? Какие семена лучше приобретать для лучшего результата? Посмотрите, какая красота, фотка из Крыма.
Изображение

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 00:14

Газанию (гацанию) можно выращивать через рассаду посевом в конце марта месяца, но в теплой климатической зоне можно сажать семенами в открытый грунт в марте – апреле, летом также можно размножить газанию и черенками. Растение это засухоустойчивое, плохо переносит переувлажнение. Сажать лучше всего на солнечном месте, где солнце весь световой день.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 00:49

Газанию лучше выращивать рассадой, семена высеивают в середине марта. Сажают в рассадник, который помещают в пакет и ставят в теплое светлое место. Почву в рассаднике переувлажнять не следует, но и пересушивать нельзя. Всходы появляются через неделю. В грунт пересаживают в конце мая начале июля.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 14:01

Гацания зацветает не так быстро, как хотелось бы: самый расцвет наступает к концу лета и осенью гацанния вся в цвету. У себя семена я высаживаю на рассаду в конце марта, но у меня есть несколько "дежурных" растений: у себя на родине гацания - многолетник, выкопать на зиму большое растение вряд ли получится - плохо переносит пересадки, я высадила самые красивые экземпляры(рассадой) в большие горшки и на зиму заношу в прохладное помещение. Можно занести в дом - будут ещё долго цвести.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Франка » 28 июн 2012, 10:00

Обычно покупаю гацанию рассадой, не знала, что ее можно попытаться сохранить. Сейчас зацвела. Каждый раз удивляюсь многообразию расцеток, поэтому покупаю каждый раз рассаду гацании у разных продавцов, а потом жду с нетерпеливым интересом, какие цветы будут в этом году.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Зося » 01 июл 2012, 22:42

А семена собирать не пробовали? Занятное занятие - цветок гацании после отцветания закрывается, и его через несколько дней надо оторвать от цветоножки, положить в бумажный пакет или кулёк. Обязательно закрыть. Там семена доспеют и осыпятся. Будьте осторожны - в пакете будет пух, который при открытии пакета просто разлетится по комнате. Всхожесть отменная, расцветок у вас прибавиться.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Франка » 11 июл 2012, 02:37

Зося, ваш совет очень кстати. Вовремя! Уже с первым цветком так и сделала. Обычно обрывала то, что отцвело. Раз дозревают не на кустике, не мешают обильному цветению, то буду семена собирать. Вот что цветет сейчас.
Гацания.jpg
Гацания.jpg (77.11 КБ) 7605 просмотров

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Надяборя » 11 июл 2012, 12:18

Магазинные семена меня в который раз подвели, не взошли совсем. Покупала рассаду на рынке. Но в этом году уже соберу свои семена, которые, я уверена, взойдут хорошо, по крайней мере нулевого результата точно не будет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение surfini » 16 июл 2012, 22:51

Выращивала газанию из рассады в этом году, цветет уже где-то месяц и очень интересно сколько еще будет цвести, еще мне очень нравится что по мере распускания все цветки на одном кусте выглядят по-разному, имеют разную форму лепестков.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить газанию?

Сообщение Франка » 07 авг 2012, 12:52

Девочки, у меня есть уже свои семена гацании, собранные по методу Зоси! Можно ли посеять в грунт свежие семена и успеют ли гацании зацвести еще разочек до зимы? Долгий период вегетации у гацании? Рассаду всегда покупала, не знаю, как быстро прорастают семена.
Мои гацании.jpg
Мои гацании.jpg (98.84 КБ) 7516 просмотров

Ответить

Вернуться в «Цветы»