Бадан - вечнозеленое чудо.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 01:47

Чудом я назвал бадан потому, что его мясистые листья зимуют, каким-то непостижимым образом выдерживая морозы. По весне листья оживают, потом появляется короткий толстый цветонос. За лето от основного растения образуется несколько "деток", которые можно отсаживать.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 08:55

Всегда когда слышу слово бадан, у меня четкая возникает ассоциация с эффективным лекарственным средством. Давно известно, что бадан помогает при заболеваниях горла, это прекрасное противовоспалительное средство, снижающее давление и укрепляющее стенки капилляров.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 00:21

У бадана листья, которые все же засыхают, можно заваривать, как чай. Но не знал, что он еще и лекарственный - теперь будем пить не только для удовольствия, а и для пользы.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 19:23

Бадан, многолетнее вечнозелёное растение, принадлежащее к семейству камнеломковых.Он имеет толстое ползучее корневище, от которого отходит вертикальный корень, достигает нескольких метров в длину. Толстые безлистные стебли достигают высоты 50 см и в течение двух-трёх лет сохраняются зелёными. Лилово-розовые лепестки цветков, похожие на колокольчики, собраны в метельчато-щитковидные соцветия. Продолжительное, до 50 дней, цветение длится с мая взято с lecherbs.com по июнь, а созревающий в июле-августе плод представляет собой сухую коробочку с раскрывающимися по брюшному шву двумя расходящимися лопастями.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 19:54

А у меня бадан уже три года сидит под яблоней, а цвести не хочет. Я уж думаю, может пересадить его куда-нибудь, в более светлое место? Что посоветуете?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 11:33

masko4 писал(а):А у меня бадан уже три года сидит под яблоней, а цвести не хочет. Я уж думаю, может пересадить его куда-нибудь, в более светлое место? Что посоветуете?
У меня бадан тоже растёт в тени яблони, но это не мешает ему цвести. Я очень была удивлена тем фактом, что возраст бадана может достигать целых ста лет!
Мы, как и все, завариваем из бадана чай. Также он помогает справляться со стоматитом, ожогами или прочими ранами.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 12:39

Для меня бадан совсем новое растение, высадила я его тоже в полутень, под калину. а недавно узнала, что он больше любит солнечное месторасположение - пересаживать? Какие у бадана есть вредители и болезни - к чему готовиться?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение Olga M » 24 ноя 2011, 13:21

Зося писал(а):Для меня бадан совсем новое растение, высадила я его тоже в полутень, под калину. а недавно узнала, что он больше любит солнечное месторасположение - пересаживать? Какие у бадана есть вредители и болезни - к чему готовиться?
Вы совершенно правильное место выбрали. При посадке на солнечном месте очень быстро высыхает почва, а вот засухи бадан не выносит. Придется либо постоянно поливать, либо мульчировать почву, но богатой листвы на солнцепеке не будет. К вредителям и болезням он устойчив, бывает поражается пятнистостью, но это уже наоборот, от залива. Так что полутень, рассеянная тень - это идеальное место посадки для бадана.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:50

yu8l8ya писал(а): Мы, как и все, завариваем из бадана чай.
Знаю, что чай заваривают из черных прошлогодних листьев бадана. Но у меня, почему то, таких листьев пока не было. Интересно, а какой на вкус этот чай?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Бадан - вечнозеленое чудо.

Сообщение yu8l8ya » 26 ноя 2011, 08:39

masko4 писал(а):
yu8l8ya писал(а): Мы, как и все, завариваем из бадана чай.
Знаю, что чай заваривают из черных прошлогодних листьев бадана. Но у меня, почему то, таких листьев пока не было. Интересно, а какой на вкус этот чай?
Чай этот тёмно-коричневого цвета, слегка вяжет во рту. А аромат даже не знаю с чем сравнить - не могу подобрать аналога.
Для заваривания, действительно, подходят только прошлодние листочки. Их отличить легко: осенью они краснеют, а к весне, после зимовки, чернеют и засыхают. У меня сначала это вызывало лёгкое недоумение - как из старых засохших листьев делать чай? Но, как оказалось, чай получается вкусным :) А листочки эти, пережив лето, а потом и зиму, подвергшись и различным осадкам, и сильным перепадам температур, таким образом как бы проходят своего рода ферментацию, у них уходит горечь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»