Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 11:51

Хочу в следующем году посадить вдоль забора подсолнечник, но не для семечек, а декоративный - видела у кого-то: он ниже, но цветков в соцветии больше и они ярче. Кто выращивал, подскажите - долго ли он цветет? Мне кажется, если цветков много, то они будут распускаться не все одновременно, а радовать меня все лето! Это так?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 12:51

Я выращиваю декоративный подсолнух Медвежонок Тэдди. На одном стволе было около трех цветков один крупный и два мелких. Эти подсолнухи любят солнечные места. Цветут долго, как и простые подсолнухи. Красиво смотрятся в букетах. Пробовала засушить не получилось, семена высыпались. На следующий год хочу попробовать технологию консервирования в глицерине.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 13:08

Я выращивала много различных декоративных подсолнухов, от желтых до черно-красных. Но потом, где-то прочитала, что подсолнухи сильно истощают землю. И теперь стараюсь с ними не экспериментировать, хотя растение очень красивое.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 21:14

masko4 писал(а):Я выращивала много различных декоративных подсолнухов, от желтых до черно-красных. Но потом, где-то прочитала, что подсолнухи сильно истощают землю. И теперь стараюсь с ними не экспериментировать, хотя растение очень красивое.
А я точно поэкспериментирую! Земля вдоль забора, где я их сажать наметила, совершенно точно ни под что другое использоваться не будет, так что можно рискнуть... ))

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 07:17

Я несколько лет назад купила семена декоративного подсолнечника "Плюшевый мишка", теперь семена сама получаю. Цвести он начинает в середине июля и продолжает до первых заморозков. На одном кустике обычно бывает пара крупных цветов и несколько поменьше. В целом смотрится довольно неплохо.
Вложения
S6307448.JPG
S6307448.JPG (73.35 КБ) 11123 просмотра
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 16:06

Я высаживала декоративный подсолнечник только один раз: растения были не высокие, но с большим количеством цветов, среднего размера.Поразила окраска: на одном растении были головки от светло - коричневого до тёмно - шоколадного цвета, в зависимости от того - только распустился или уже отцветает. На следующий год я их не высадила, но был обильный самосев, растения выросли разные и с красивыми цветами, и с обычными. Теперь я их совсем не высаживаю - побороть бы те, которые всходят.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Франка » 04 янв 2012, 12:16

Декоративные подсолнечники отличаются друг от друга и высотой – самые невысокие из тех, что я выращивала были от 40 см, а есть и выше 3 м; размером корзинки (до 30 см) и окраской лепестков. Цветут до заморозков, но корзинки со спелыми семенами надо вовремя убрать, чтобы потом не истощала землю новая поросль. «Солнечный зайчик» и «Мишка Тедди» - самые нарядные и довольно компактные. Никаких подкормок не требуют.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 09:26

Купила вчера семена подсолнечника однолетнего. Он несколько отличается от тех декоративных подсолнечников, что я раньше выращивала. Он будет высоким, около двух метров. Сразу же купила и семена декоративных подсолнечников, новые для меня сорта Красно Солнышко и Свет Луны.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 10:44

yu8l8ya, смотрите, чтобы ваши высокорослые декоративные подсолнечники еще больше, чем заявлено, не выросли. У меня как-то знакомая рассказывала, что посадила подсолнечник "Свет луны" (который вы, кстати, и купили), вместо 1,5 он вырос где-то около 4 метров. И совершенно не вписывался в цветочную композицию. Теперь она только низкорослые подсолнечники покупает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:15

Asenka писал(а):yu8l8ya, смотрите, чтобы ваши высокорослые декоративные подсолнечники еще больше, чем заявлено, не выросли. У меня как-то знакомая рассказывала, что посадила подсолнечник "Свет луны" (который вы, кстати, и купили), вместо 1,5 он вырос где-то около 4 метров. И совершенно не вписывался в цветочную композицию. Теперь она только низкорослые подсолнечники покупает.
Ничего себе! Не хотела бы я получить таких гигантов у себя на участке :( Спасибо, что предупредили. Посажу этот подсолнечник отдельно от других цветов, понаблюдаю за ним.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»