Как вырастить лобелию?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как вырастить лобелию?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 14:12

Мне очень нравится лобелия. Сажаю ее каждый год рассадным способом. Семена сею в конце февраля – начале марта. Вырастают всегда тоненькие длинные стебельки-ниточки спутанные между собой. Перед высадкой в грунт их трудно разделить. Как правильно вырастить рассаду лобелии?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить лобелию?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 14:19

Я семена высаживаю в конце марта: рассыпаю по поверхности влажного грунта и накрываю пакетом. Выставляю на светлое место - семена прорастают только на свету. Пакет снимаю ежедневно для проветривания, а совсем снимаю только когда растения уже будут крепкими. Не пикирую. При высадке не распутываю - высаживаю кучками. Некоторым удаётся "перезимовать" лобелию в помещении: надо коротко обрезать кустики и поставить под дополнительный свет, но я ещё не пробовала.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить лобелию?

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 15:48

Зося, вы совершенно правы - высаживать надо кучками, не нужно распутывать растения, пикировать каждую лобелию отдельно. Тут и кучками когда рассаживаешь, то руки трясутся, а если по одной, то вообще караул. Уж слишком они нежные и маленькие. В этом году я сажала лобелию Голубой каскад и Белый каскад от "Семена Украины". Голубой каскад взошел лучше и рассада развивалась лучше, чем Белый каскад. Однако, во взрослом возрасте Белый каскад смотрелся намного лучше - у него были крупнее листики и цветочки, более обильное было само цветение. Голубой же каскад смотрелся хиленько и бедненько, а потом и вовсе помер. Почему - не знаю. Вначале начали желтеть нижние листики, стали сохнуть сами стебельки. Поливала вроде правильно, хотя могла немного просушить. Грешу этим, так как вечно боюсь залить цветы. Как лобелия относится к просушке? Неужели незначительная засуха могла ее погубить, как вы считаете?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как вырастить лобелию?

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 17:04

лобелия.jpg
лобелия.jpg (32.41 КБ) 5553 просмотра
Вы правы, лобелию высаживают семенами в феврале месяце. Семена выкладываю на влажную салфетку, которую располагаю на блюдце с водой на донышке. А вот уже когда семена проклюнутся, высеваю (проще сказать выкладываю осторожно, чтобы не повредить ростки) в землю кучками. Можно прямо с салфеткой - ничего страшного. Землю перед посадкой не утрамбовываю, проливаю горячей водой, чуть рыхлю. Плашку закрываю пакетом и ставлю в теплое место. Не переживайте, если будет много всходов, даже в густоте растут нормально. Зацветут в конце мая.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить лобелию?

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 17:43

Руководитель, вы пишете, что себена лобелии прямо на салфетке можно ложить на почву для проращивания. Конечно, так было бы удобнее, но салфетка не помешает корешкам добраться до почвы? Или они достаточно сильные, чтобы пробить бумагу?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить лобелию?

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:19

К пересушке земляного кома лобелия относится очень плохо: если вы боитесь поливать сверху и по краю, поливайте через поддон - так лучше всего. Прямое солнце тоже отрицательно сказывается на внешнем виде растений - лобелии нужна полутень.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить лобелию?

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 18:40

Да уж, ростки лобелии такие хилые, что и дышать на них страшно. Для полива лично я использую шприц с иглой, набираю туда водичку и осторожно капаю под каждый росточек. Если какой упал, то поднимаю его зубочисткой.

Ответить

Вернуться в «Цветы»