Не могу вырастить гравилат чилийский с красными цветами

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Не могу вырастить гравилат чилийский с красными цветами

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 14:42

Меня просто очаровал гравилат чилийский с красными махровыми цветами. Нашла семена, сеянцы выросли хорошие, в конце лета высадила их на постоянное место, нарастили хорошие розетки, перезимовали, но весной розетки стали постепенно усыхать и все погибли. Всё повторилось и на второй раз. Удивительно то, что гравилат с жёлтыми цветами у меня прекрасно растёт, а с красными нет. Есть различия в их выращивании?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Не могу вырастить гравилат чилийский с красными цветами

Сообщение iceicebabe » 08 ноя 2011, 23:20

Отличий в выращивании никаких нет. Все дело в том, что махровые сорта гравилата необходимо на зиму укрывать листьями! Они у вас просто подмерзают.
А так, гравилат светолюбив, к почве нетребователен (не любит сырые и закисленные), отзывчивы на полив.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Не могу вырастить гравилат чилийский с красными цветами

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 16:22

Может у Вас, Зося, слишком влажное лето. При чрезмерной влажности почвы гравилат поражается корневой гнилью. Пораженные корни растения теряют способность поглощать воду, растение увядает и погибает. Пораженные растения следует выкопать и уничтожить. Ни в коем случае не закладывать их в компост!
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не могу вырастить гравилат чилийский с красными цветами

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 13:36

iceicebabe писал(а):Отличий в выращивании никаких нет. Все дело в том, что махровые сорта гравилата необходимо на зиму укрывать листьями! Они у вас просто подмерзают.
А так, гравилат светолюбив, к почве нетребователен (не любит сырые и закисленные), отзывчивы на полив.
Вот спасибо, попробую немного укрывать, а то я думала, что гравилаты все примерно одинаковы в выращивании. Правда, мои красненькие после зимовки не выглядят подмёрзшими - такие же как с жёлтыми цветами, усыхают потом, но теперь обязательно укрою, надеюсь поможет.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Не могу вырастить гравилат чилийский с красными цветами

Сообщение Франка » 09 авг 2012, 12:17

Гравилат - многолетник с желтыми цветами хотя и называется городской, но растет в изобилии у обочин дорг, по опушкам, как сорняк в огородах. Обладает гравилат огромной целительной силой и неприхотлив. Чилийский тоже лечебный?

Ответить

Вернуться в «Цветы»