Гейхера из семян: возможно?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Гейхера из семян: возможно?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 21:34

Меня просто поражает разнообразие гейхер. У меня самой, правда, их не много - 4 сорта. Сейчас в продаже появились семена разных гейхер, но мне кажется, что семенами размножаются только простые сорта, значит это просто уловка? Если нет, то как правильно выращивать гейхеры из семян и каким болезням подвержены молодые сеянцы?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Гейхера из семян: возможно?

Сообщение mari » 06 ноя 2011, 15:40

Вырастить гейхеру из семян легко и относительно быстро. Но имейте в виду, что особо красивых растений из семян вы не получите. Через семена не передаются родительские окраски и формы, образуются новые гибриды. Из семян вырастают в основном самые простенькие зеленолистные растения. И лишь менее четверти растений будут похожи на родителей и на этикетку на конвертике из-под семян. Поэтому целесообразней сортовые гейхеры размножать вегетативным способом.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Гейхера из семян: возможно?

Сообщение Франка » 30 июн 2012, 10:31

Зося, покажите свои гейхеры, пожалуйста. Те, что видела в продаже, так сильно отличаются формой листа, размерами, что засомневалась в компетентности продавца. У одной почти бордовые пятипалые листья как у платана, другая похожа на гипоэстес.

Ответить

Вернуться в «Цветы»