Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Франка » 05 ноя 2011, 00:17

Хочу заложить цветник только из белых цветов. Клумба прямоугольной формы, примыкает к высокому забору, посередине у забора арка с белым клематисом и вьющейся розой. По забору вьется пестролистный барвинок и многолетний горошек. Какие посадить цветы, чтобы цвели с весны до осени?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 00:35

Лично я обожаю ромашки и, соответственно, все виды хризантем! Белых среди них - великое множество, и крупных, и мелких... Они и в букете могут месяц стоять, а уж на цветнике - и подавно! А ранней весной - нарциссы, тоже очень нежные и белые!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 17:05

Франка, а вы хотите посадить однолетники или многолетние цветы? Если однолетники, то я бы вам посоветовала выбрать белые сорта гибридных петуний или сурфиний, белую вербену и в центре клумбы (ну или по краям, как хотите) для запаха посадить алиссум. Алиссум цветет чуть меньше и зацветает позже, но пахнет замечательно, да и выглядит интересно. Петуния и вербена зацветают в начале лета и цветут до самых заморозков. В клумбе все эти цветочки будут выглядет сплошной белой шапкой, особенно издалека.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:04

Думаю, низкорослый иберес с цветами белой окраски тоже подойдёт: цветёт продолжительно многочисленными шапочками - зонтиками. Есть растение - скабиоза кавказская: растение само высокое, а цветы не очень крупные, но они сами по себе очень интересные. Чтобы такие"долговязы" не стояли, я их не подвязываю, и они укладываются как невысокие почвопокровники.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 18:04

тюльпан.jpg
тюльпан.jpg (15.1 КБ) 4996 просмотров
Я тоже люблю белые цветы. Но вот растут они у меня в разных участках дачи. Это и ландыши, и белые нарциссы, и белые колокольчики, крупная ромашка (поповник), белые лилии, каллы, белые хризантемы, белые розы, белые гладиолусы. Старалась вырастить белый тюльпан, но он все равно получается с красными вкраплениями.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 21:55

У меня в этом году была отличная белая клумба. Не широкая, но высокая. Шток-роза, махровый нивяник, гипсофила, а внизу - белые анютины глазки. Красота!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 22:50

Очень красивый цветок кобея. Это такая плетистая лазающая лиана. Цветы бывают фиолетовые и белые.
Цветы белой кобеи.
Цветы белой кобеи.
кобея.jpg (4.54 КБ) 4990 просмотров
.
Она любит защищенное от ветра солнечное место и легкую рыхлую землю.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Франка » 06 ноя 2011, 01:01

Спасибо за помощь. На моей клумбе уже есть белые многолетники (весенние и осенние). Скабиозу не видела - интересно! Она только белая бывает? Садила матиолу для запаха, а иберис и алиссум лучше. Гипсофилы - замечательно! Еще можно добавить, кроме того, что вы посоветовали, львиный зев, гвоздику, левкой, астры. Красотища! Пора охотиться за семенами.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Oksana » 06 ноя 2011, 01:38

Я люблю флоксы. Может, они на вид и не очень притязательны, но чудесно пахнут. Если у вас среди многолетников флоксов нет, можно посадить однолетние флоксы, например, сорт Флокс белый.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Белая клумба. Подберем цветы вместе.

Сообщение Трикотаж » 07 ноя 2011, 15:56

Флокс шиловидный, почвопокровник, тоже белого цвета бывает. А для самых ранних еще мускари есть. Эти вообще на уровне подснежников зацветают.

Ответить

Вернуться в «Цветы»