Розы. Подготовка к зимовке.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Розы. Подготовка к зимовке.

Сообщение jardin » 05 ноя 2011, 00:55

Мать тещи, будучи в длительном отъезде, попросила утеплить розы на зиму. Ее вариант - обмотать куст тряпкой и накрыть чем-нибудь сверху. Розовые кусты большие с человеческий рост в высоту. Как-то мне кажется тряпка это слишком просто. Эти розы гордость хозяйки. Не хотелось бы стать виновником их гибели. Подскажите, как лучше сделать?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Розы. Подготовка к зимовке.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:25

Не знаю как у вас с зимами, может и такого укрытия хватит, надо только высоко окучить. Но я бы рисковать не стала: пригнула бы ветки к земле и присыпала землёй, а потом снегом - так надёжнее, но, если у вас зимы тёплые, и часто бывают оттепели, то землёй можно не присыпать, а прикрыть, например, старой курткой, но окучить и пригнуть обязательно.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Розы. Подготовка к зимовке.

Сообщение jardin » 05 ноя 2011, 19:15

пригнула бы ветки к земле и присыпала землёй, а потом снегом
Мда... Пригнуть к земле, думаю не получится. С тряпкой Вы меня немного успокоили, хотя зимы у нас бывают за 30 градусов мороза. Еще вопрос... Если к земле не пригибать, то нужно как-нибудь укрывать корни (опилки или еще чего). Сейчас уже ноябрь, ночью ниже нуля, а снега, похоже, долго не будет.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Розы. Подготовка к зимовке.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 19:41

А почему пригнуть не получиться? Розы очень гибкие. У меня плетистая роза около 3х метров: мы и её и простые розы пригибаем к земле. Лучше это делать вдвоём: один аккуратно пригибает, второй прижимает кирпичами. Самое тёплое место зимой на земле. Если не пригибать, то при таких морозах всё, что окажется выше снега, вымерзнет. Стебель розы и вокруг него я окучиваю простой землёй, но для лучшей вентиляции можно смешать её с опилками.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Розы. Подготовка к зимовке.

Сообщение jardin » 07 ноя 2011, 03:16

Будет больно :shock: , но попробуем пригнуть.
Можно даже сначала с одной "стволиной" попробовать. :idea:
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Розы. Подготовка к зимовке.

Сообщение Ольга777 » 07 ноя 2011, 09:23

А я всегда присыпаю кусты роз землей, не окучиваю, а именно присыпаю. На краю огорода беру почву и засыпаю кусты, если ветки длинные, то нагибаю. Этого хватает для нашего региона, при -15 - -20 кусты не замерзают.

Ответить

Вернуться в «Цветы»