Болезни бородатых ирисов.

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Болезни бородатых ирисов.

Сообщение МАрина » 05 ноя 2011, 17:37

Третий год болеют бородатые ирисы. На листьях появляются серые круглые пятна, потом они темнеют и становятся коричневыми. А у листьев начинают сохнуть и закручиваться верхушки. В сырую погоду пятен становится больше и много листьев засыхает.
Обработка "Оксихомом" не помогает.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Болезни бородатых ирисов.

Сообщение mari » 08 ноя 2011, 23:34

Очень похоже на Очень похоже на гетероспориоз. Как раз теплая влажная погода способствует прогрессированию болезни. Пятнистость не наносит особо большого вреда растениям, но вид портит. Необходимо тщательно удалять пораженные листья. Важно систематически удалять стареющие листья. При появлении первых симптомов поражения растения опрыскивают медь- и цинксодержащими фунгицидами.
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни бородатых ирисов.

Сообщение yu8l8ya » 09 ноя 2011, 08:06

Меня больше всего пугает ботритиоз, или серая гниль. При этом заболевании листья начинают загнивать и покрываться серым пушистым налётом. В прошлом году не знала, куда от этого ботритиоза деваться. Приходилось выкапывать и сжигать те ирисы, которые заболели. Как мне было их жалко. Благо посоветовали мне опрыскивать ирисы карбендазимом, благодаря чему удалось как-то остановить "эпидемию" :(
Вложения
enc_3735.jpg
enc_3735.jpg (42.55 КБ) 4025 просмотров
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»