Размножение садовых лилий.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение surfini » 20 июл 2012, 14:23

Ольга, ВАши лилии просто великолепны, глаз не оторвать, о такой коллекции можно мечтать. А кроме размножения чешуйками какой еще вариант посоветуете, которым сами пользуетесь?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Olga M » 20 июл 2012, 22:10

surfini , больше никаких способов размножения не пробовала, только чешуйками. У нас и луковицы лилий осенью можно купить относительно дешево и разные сорта, поэтому как то не было необходимости с ними эксперименты проводить :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Анфиса » 16 авг 2012, 18:20

Если нужно быстро размножить лилии, можно поступить таким способом. Срезать веточку лилии (лучше, когда отцветет), аккуратно удалить листья снизу. Стебель нарезать на длинные пластины где-то до середины. Высадить в парник, нарезанную часть прикопать так, чтобы веточка держалась, но была слегка под наклоном. В пазухах листьев будут образовываться луковички. Увлажнять до осени. Делала так однажды. Нашла весной достаточно много маленьких луковичек. Но зацветут они через года через два.
Вложения
Лилии многоцветковые.jpg
Лилии многоцветковые.jpg (249.07 КБ) 7847 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Nfif » 16 авг 2012, 18:31

Не совсем поняла, луковички и так формируются в пазухах листьев, зачем срезать веточки с куста? И потом, на зиму вы оставили эти прикопанные черенки на улице или как? Где нашли весной много луковичек?

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Анфиса » 17 авг 2012, 17:59

Ветку лилии я прикопала в парнике. Там она и зимовала. По весне самой веточки видно не было, но рядом в земле то тут, то там, стали всходить маленькие луковички. Этот способ мне посоветовала одна пожилая цветочница. Насколько я поняла, в пазухах удаленных листьев они (луковички) и образовались. Но посмотреть на это мне не удалось. Луковички "разбежались". Их было достаточно много, может, оттого, что стебель был нарезан вдоль на тонкие пластины. Лилии уже отцвели, не могу сфотографировать этот способ. В следующем году сделаю. Правда, пользовалась им лишь однажды. Но удачно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Зося » 17 авг 2012, 19:13

Nfif писал(а):Не совсем поняла, луковички и так формируются в пазухах листьев, зачем срезать веточки с куста? И потом, на зиму вы оставили эти прикопанные черенки на улице или как? Где нашли весной много луковичек?
Было бы просто замечательно, если бы дочерние луковички формировались у всех разновидностей лилий, но это не так - такие луковки образуются только у Азиатских гибридов, другие разновидности приходится размножать самостоятельно или просто ждать.
Описанный метод размножения хороший, но необходимо постоянно следить за влажностью почвы и воздуха. Я пробовала - получается, но мне чешуйками проще...

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Анфиса » 27 авг 2012, 12:08

Зося писал(а):Описанный метод размножения хороший, но необходимо постоянно следить за влажностью почвы и воздуха.
За влажностью почвы следили, но полив был очень аккуратный, чтоб не загнила веточка. А в парнике влажность воздуха поддерживается самостоятельно.
Зося писал(а):но мне чешуйками проще...
А мне наоборот. Больше возни. Тут, наверное, кому как больше нравится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Зося » 05 сен 2012, 11:42

А как вы размножаете чешуйками, что приходиться с ними возиться? В насыпаю в пакет влажный торф, забрасываю туда чешуйки, надуваю, плотно завязываю и забрасываю под кровать или вешаю на косяк окна. Раз в месяц проверяю наличие влаги.

Ответить

Вернуться в «Цветы»