Размножение садовых лилий.

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Размножение садовых лилий.

Сообщение МАрина » 05 ноя 2011, 18:04

Мне подарили две лилии, разного цвета. Хотелось бы развести их у себя, но у луковиц почему-то нет деток. И одна из луковиц рассыпалась на чешуи и стала меньше почти на треть.
Как размножать садовые лилии? Кто поделится своим опытом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:09

Самый простой и эффективный способ: размножение чешуйками. В пакет насыпаете влажный мох сфагнум или торф, помещаете туда чешуйки. надуваете пакет и убираете под кровать. Через 1,5-2 месяца у основания чешуек образуется множество маленьких луковок, их надо дорастить в ящике. Чтобы луковица давала много деток, при посадке положите её слегка набок. Можно размножить, выкрутив стебель лилии после цветения и укоренив его в парничке.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 22:05

Если луковица у Вас сама развалилась, то из нее сложно будет вырастить деток. Хотя, поэкспериментируйте. А вот способ с выкручиванием стебля, мне очень понравился. Я так много лилий размножила.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 17:06

Я всегда размножала чешуйками, про другие способы только слышала, сама не пробовала, но всё получилось само собой. Летом после очередного цветения случайно выломала стебель с "мясом", взяла и воткнула в почву, а он укоренился. Этой осенью купила луковицу с сильно пророщенным стеблем, на нём были корешки, выкрутила и высадила в горшок - сейчас стоит на подоконнике, сильно подрос и виден зачаток бутона, но его я удалю. Лилия, оказывается, очень хорошо и легко размножается разными видами.

nikuanisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:02
Откуда: Россия, Сорочинск
Контактная информация:

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение nikuanisa » 16 янв 2012, 15:29

Здравствуйте. Ни разу не пробовала таким образом, имею ввиду про стебель, а чешуйками получалось. Спасибо буду иметь ввиду.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Зося » 22 янв 2012, 21:54

Я уже писала, что высадила выкрученный стебель, и на нём показались зачатки бутонов - я ошиблась: на днях присмотрелась, а это не бутоны - это луковки и уже с корешками. Одну я уже отсадила, ещё одна подрастает, а там ещё закладываются. Сколько живу такого не видела: луковки обычно образуются у Азиаток в пазухах листьев, а тут на самой макушке.
Вложения
лилия4.JPG
лилия4.JPG (41.62 КБ) 8495 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 14:17

Да, интересно, что это так повлияло на лилию, что она сразу луковками зацвела!
Я, кстати, в основном размножала лилии почколуковичками, маленькими темными бульбочками, которые образуются в пазухах листьев большинства сортов лилий. Их появление можно спровоцировать искусственно, если выломать цветонос у лилии. Эти бульбочки сеяла прямо в землю осенью, но на зиму эту грядочку нужно очень хорошо укрывать. Весной появятся маленькие росточки лилий, на постоянное место их можно высадить через год.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение surfini » 19 июл 2012, 14:18

Главное чтобы чешуйки у луковиц не сильно пересыхали, а то врятли из них что-то выйдет. Обожаю лилии и обязательно попробую размножить методами, которые тут описали, особенно про выкрученный стебель интересно.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Olga M » 19 июл 2012, 16:23

Мои лилии уже оцветают. Размножение чешуйками - самый беспроигрышный вариант, жаль, что цветение несколько лет приходится ждать.
Вложения
Лилии 12г.3.jpg
Лилии 12г.3.jpg (122.67 КБ) 8317 просмотров
Лилии 12г.2.jpg
Лилии 12г.2.jpg (160.93 КБ) 8317 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение садовых лилий.

Сообщение Зося » 20 июл 2012, 13:16

Луковичками - бульбочками размножать, конечно. не плохо, но таким образом размножаются только Азиатские гибриды, у других видов бульбочек нет - жаль. Есть не плохой способ - перед посадкой чешуйки около донца немного посечь острым продезинфицированным ножом, а саму луковицу высадить не вертикально, а с наклоном.
Недавно слышала про размножение лилий листьями - кто пробовал? Или это враки?

Ответить

Вернуться в «Цветы»