Удивительная лиана долихос

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Удивительная лиана долихос

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 18:25

Есть ли среди форумчан те, кто выращивает эту необычную лиану? Первый раз воочию, а не на картинке, я увидела это растение летом на отдыхе у моря. До этого - никогда. Неужели на дачах и на балконах никто не выращивает это чудо? Лиана очень длинная, может достигать 6 метров в длину, хорошо заплетает арки, заборы, высокие вертикальные опоры. Смотрится долихос (его еще называют гиацинтовые бобы) очень калоритно, декоративны не только фиолетовые цветочки (может бывают и другой окраски, но я не видела), но и плоды-стручки. Кстати, бобы, которые образуются в стручках, съедобны, напоминают фасоль. Пожалуйста, поделитесь секретами выращивания долихоса, буду очень благодарна.
Вложения
0_8004d_733c6568_XL.jpeg
0_8004d_733c6568_XL.jpeg (127.14 КБ) 12854 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:30

Они не напоминают фасоль - это и есть чёрная фасоль, самая полезная для человека. Я выращивала второй год: первый год меня постигла не удача единственный сеянец сломали. В этом году выросла шикарная лиана с фиолетовыми листьями и цветами. Семена имеют твёрдую оболочку, перед посадкой их надо подвергнуть шоку: несколько раз попеременно опускать на несколько секунд в очень горячую воду, а потом в ледяную. До всходов не поливать. Пересадок не любит, поэтому высевайте в торфяной стаканчик.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:39

Замечательно, что еще одна тропическая красавицы постепенно завоевывает у нас авторитет. Долихос, или как ее называют в Индии лаблаб очень декоративная и полезная для организма лиана. родственница фасоли. как видно из предыдущих постов успевает вызреть и в наших краях. А сама фасоль полезнее нашей обыкновенной.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 18:44

qroto, полезнее говорите, а фасоли этой много вызревает на одной лианке? Какова она на вкус? Получается, что некоторые выращивают ее не ради красоты, а как продукт питания... Многофункциональное растение, однако...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 17:11

Не знаю, у кого как, но у меня фасоли на огромных лианах завязалось не так много, основном это, конечно цветущая лиана. А той фасоли, которая вызрела и совсем мало - на семена хватит и то хорошо. Скорее всего, для употребления в пищу есть сорта овощной фасоли с зёрнами чёрного цвета, хотя мне такая в продаже ещё не попадалась.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Франка » 12 фев 2012, 17:31

Семена этой фасоли купила в пакетике с названием "Вьющаяся сирень". Разрастается долихос очень сильно, даже на соседний участок забралась на сухой персик. Чтобы подольше цвела, стараюсь удалять завязи стручков. Но все равно их много. Замоченные предварительно фасолины сажаю сразу в грунт. Не знала ее названия и что она съедобная. Обычно у нас украшает заборы и беседки вьющаяся фасоль с красными цветами.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение mari » 12 фев 2012, 22:16

Ее еще называют гиацинтовые бобы. Очень полезное растение: красивое (цветы долго стоят в вазе), обогащает почву азотом, очень ценятся бобы (вкусные и полезные). Я тоже не знала сначала о том что лианка съедобная, пока не увидела как мои бобы собирает соседка по даче.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 23:17

А какой у нее вегетационный период? Ей много времени нужно, чтобы зацвести? Если она пересадку не любит, то наверное лучше сразу в грунт ее сажать, как обычную фасоль. И с подготовкой семян не могу разобраться. Нужно им холод/тепло устраивать или можно просто замочить?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Франка » 17 фев 2012, 23:41

Я просто заливаю фасолинки кипятком в поллитровой баночке, когда остынет, сливаю почти всю воду и накрываю влажной тряпицей уже в тарелочке. Если воду не слить, могут закиснуть. Начинают проклевываться - сразу в землю. Не жду, когда ростки пробьют кожицу, они нежные, легко обламываются.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Удивительная лиана долихос

Сообщение Artemida » 18 фев 2012, 15:53

Получается, что долихосом больше мороки, чем с обычной фасолью. Все-таки нужно обязательно хотя бы раз кипятком заливать и желательно проращивать перед посевом. Я правильно поняла?

Ответить

Вернуться в «Цветы»