Камнеломки Арендса

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Камнеломки Арендса

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 17:20

Это мелкие зеленые звездочки, как ромашки, лежащие на земле, образует симпатичные подушки. Цветут белыми или розовами цветами - каждый на отдельном тоненьком цветоносе. Любят полутень. Никаких камней не ломают, почему их так назвали?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Камнеломки Арендса

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 15:24

Великолепное растение! Я думаю, что получило оно название своё именно потому, что растёт на камнях, и создается впечатление будто бы эти камни разрушены, разворочены его силой. Смотрите сами)
Вложения
Каменоломка2.jpg
Каменоломка2.jpg (28.86 КБ) 4540 просмотров
Каменоломка1.jpg
Каменоломка1.jpg (39.75 КБ) 4540 просмотров

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Камнеломки Арендса

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 17:20

Такое интересное название Камнеломки Арендса (S. arendsii) получили из - за того что в диком виде прорастают в трещинах камней. и при больших осадках корневая система Камнеломки впитывает много влаги и расширяется что вызывает отслущивание каменистых отломков.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Камнеломки Арендса

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 18:12

Мне камнеломка Арендса очень нравиться, особенно с красными цветами - маленькие и нежные. Очень долго не могла вырастить её из семян - они очень мелкие, нельзя присыпать и прорастают они только при свете и высокой влажности. Развиваются сверх медленно, зато потом легко размножаются делением "кочки". Росла она у меня всего пару лет - начались очень жаркие и сухие года, камнеломка не выдержала такой погоды.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Камнеломки Арендса

Сообщение geha2 » 08 фев 2012, 18:40

При всей ее неприхотливости к почве проблема с достаточностью воды (особенно в жару летом) у камнеломки есть. Причем на отсутствие полива она у меня немного странно реагировала - сначала вроде ничего (ни одна веточка не начинает увядать), а потом все и сразу одновременно.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Камнеломки Арендса

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 17:14

Хочу поинтересоваться, камнеломка прихотливое растение, восприимчиво ли оно к климату? И еще интересует, ее надо только в камни сажать или можно в грунт?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Камнеломки Арендса

Сообщение Olga M » 25 июн 2012, 17:30

Надяборя писал(а):Хочу поинтересоваться, камнеломка прихотливое растение, восприимчиво ли оно к климату? И еще интересует, ее надо только в камни сажать или можно в грунт?
Хоть ее и называют камнеломкой, у меня она лучше в грунте растет. Камни положила больше для создания ее имиджа. Пробовала сажать между камнями, плохо ей, камни сильно нагреваются, она сохнет, пропадает. Думаю, в грунте ей вольготнее :)
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»