Барвинок - не давайте ему разрастаться!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Барвинок - не давайте ему разрастаться!

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 17:25

Барвинок - классическое почвопокровное растение, цветущее маленькими синими цветами. Очень красиво смотрится, но имеет тенденцию разрастаться, захватывая всю возможную территорию и норовя вытеснить другие растения. У нас барвинок, неуправляемо разросшийся, задавил большой куст вейгелы: куст засох. Так что держите его в рамках!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Барвинок - не давайте ему разрастаться!

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 02:14

Помимо наглости в приватизации большой площади произрастания барвинок принадлежит к семейству кутровых, а значит ядовит. А еще известен в народе под названием гроб - трава или могильница. В монастыре святого Феодосия под Новороссийском украшает склоны своими лаковыми листочками. У меня растет пестролистный барвинок, вьется по шпалере.
барв пестр.jpg
барв пестр.jpg (5.13 КБ) 3526 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Барвинок - не давайте ему разрастаться!

Сообщение Nfif » 07 ноя 2011, 12:06

Зато он хорош тем, что прекрасно себя чувствует в тех условиях, где другие растения не растут - например, в саду, под деревьями, в затененных строениями местах, при этом сохраняет свою декоративность и зелень до глубоких морозов!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Барвинок - не давайте ему разрастаться!

Сообщение Oksana » 07 ноя 2011, 19:01

У меня под деревом барвинок растет, я кусочками шифера оградила ему территорию, хоть как-то сдерживаю, хотя он норовит в щели пролазить. Просто приходится за ним следить. А избавляться не хочется, все равно там особо ничего не растет.

Ответить

Вернуться в «Цветы»