Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 18:52

Тюльпаны у меня растут несколько лет, а рассаживала луковички я только один раз. А недавно прочитала, что надо каждый год тюльпаны выкапывать летом и осенью опять сажать. Что скажете по этому поводу?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 18:55

Тюльпаны обязательно нужно выкапывать каждый год. И осень высаживать их на новое место. Возвращать на старую клумбу не раньше, чем через пять лет. Но даже при таком способе, у меня измельчали голландские сорта.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 20:32

Тиса , а какие тюльпаны у вас растут? Если какие-нибудь элитные сорта, то их конечно нужно выкапывать и сажать подальше от других сортов, чтобы они не опылялись с ними.
А если же обычные красные тюльпаны, то они сидят у меня и по три года, и особых изменений я не замечал.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 21:31

Выкапываю через год. Не знаю, как у кого, а у меня при пересаживании их каждый год формируется меньше посадочного материала - луковичек. Они просто теряются при пересадке, потому что чересчур маленькие. А через год они как раз подрастают и тогда можно их рассадить.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 22:41

Тюльпаны выкапываю через некоторое время после цветения. Просушиваю их в коридоре, затем осенью в сентябре месяце высаживаю их в открытый грунт, чтобы тюльпаны до заморозков успели укорениться.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 22:57

У нас два типа тюльпанов - вдоль забора обычные разноцветные (красные, жёлтые, рябые). Мы их не пересаживали уже лет десять. Они всё в одной поре. Есть сортовые, голландские красные. Их жена выкапывает почти каждый год и сажает снова, правда, почти в то же самое место. Им тоже лет десять, вида своего не потеряли.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 13:00

Обычные тюльпаны рекомендуют ежегодно выкапывать, чтобы клумба выглядела идеально: все растения были одного размера и роста. Мне этого не надо и обычные сорта я выкапываю крайне редко, только для того, чтобы поделить гнёзда. Все сортовые, и особенно гибриды, надо выкапывать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 07:12

Сортовых тюльпанов у меня нет, поэтому необходимости в ежегодном их выкапывании и пересадке я не вижу. Последний раз меняла их дислокацию несколько лет назад и то лишь потому, что на участок, где тюльпаны росли, у меня появились другие планы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение liza » 11 дек 2011, 16:24

Я вообще никогда не выкапываю тюльпаны. Только если их становится слишком много и требуется рассадка. Получается раз в 2-3 года примерно. Никогда не наблюдала уменьшения бутонов, каждый год тюльпаны растут большие.
Больные и слабые луковицы отбраковываю, остальные высаживаю осенью на прежнее место. Год назад как раз этим занималась. Луковиц было очень много, рука не поднялась выбросить. Вот и сажала остатки на выпасе. Сосоде долго надо мной потом прикалывались :lol:
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны?

Сообщение geha2 » 12 дек 2011, 19:18

Возможно надо выкапывать какие-нибудь сортовые. Мы ни разу не выкапывали, а тюльпанов все больше и больше. Мы специально сорт когда сажали в первый раз не подбирали - обыкновенные красные. Уменьшение размера бутона также не заметил.

Ответить

Вернуться в «Цветы»