Маттиола или ночная фиалка

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Маттиола или ночная фиалка

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 17:01

Эти невзрачные цветочки я помню с самого детства. Когда я была летом в деревне у бабушки и вечером выходила во двор, меня всегда встречал этот прекрасный, ни с чем не сравнимый запах ночной фиалки. Цветочки маттиолы лишены декоративности, их достоинство - аромат, который раскрывается только к вечеру. В открытом грунте они растут как-бы сами по себе, ухода особого не требуют. Нужно только не забывать поливать всходы. На балконе вырастить ночную фиалку сложнее. У меня она почему-то сохнет, да и растет намного хуже, чем во дворе. А вы садите ночную фиалку? Высаживаете ее в композициях с другими цветами или отдельно?
Вложения
Matthiola2.jpg
Matthiola2.jpg (155.14 КБ) 9751 просмотр

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 17:15

Я матиолу сажаю только на даче, а вот у моей соседки на лоджии каждый год растут петуньи вперемешку с матиолой - днем красотой любуемся, а с заходом солнца наслаждаемся ароматом! (Лоджии впритык друг к другу, поэтому у меня в квартире благоухает не меньше, чем у нее!)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 18:09

olgastep, повезло вам с соседкой. В моем доме больше ни у кого цветочки на балконе не растут, только у меня. Подскажите, а как долго у вас цветет маттиола? Неужели период цветения для всех сортов составляет только месяц или полтора? И существуют ли вообще разные сорта этого растения или все имеют одинаковые фиолетовые цветочки и одинаковый запах?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:45

Как Вы, Asenka, правильно сказали - матиола не нуждается в уходе, а мне именно это и надо, и так огород занимает много времени. Сажать матиолы лучше всего рассадой, в конце мая или начале июня - тогда растение будет лучше всего цвести на протяжении всего лета. Расстояние между цветками - минимум 10 сантиметров.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 19:55

Я обязательно сажаю маттиолу в зоне отдыха. В этом году она росла у меня на грядке с однолетними флоксами. Флоксы для красоты, а маттиола для аромата.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 20:49

Asenka писал(а):olgastep, повезло вам с соседкой. В моем доме больше ни у кого цветочки на балконе не растут, только у меня. Подскажите, а как долго у вас цветет маттиола? Неужели период цветения для всех сортов составляет только месяц или полтора? И существуют ли вообще разные сорта этого растения или все имеют одинаковые фиолетовые цветочки и одинаковый запах?
Названия сортов не знаю, но у соседки этим летом цветочки совершенно точно белого цвета были! Вообще, она бывает разных видов - в том числе с очень красивыми, довольно крупными соцветиями, но мы сеем самую обыкновенную, за то очень пахучую! (Второй этаж - хочется отгородиться от ароматов улицы) :lol:

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение Nfif » 01 фев 2012, 21:51

Девочки, а что еще можно посадить с таким же сильным ароматом? В мае я обожаю запах пионов, который заливает весь двор, а потом так же радует маттиола. Какие еще цветы можно посадить не для красоты, а для запаха?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Маттиола или ночная фиалка

Сообщение Nikolash » 01 фев 2012, 22:03

Вечерний запах цветущей маттиолы у меня ассоциируется с детством и родительским домом в деревне. Это как равенство цветущая маттиола и родительский дом.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Цветы»