Поговорим о примулах?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Поговорим о примулах?

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 21:33

Давайте поговорим о примулах. Наверное, в каждом саду есть хоть один ее кустик. У меня три вида многолетней примулы, они просто великолепны. Но останавливаться я не собираюсь, буду искать еще сорта.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Поговорим о примулах?

Сообщение Фацелия » 08 ноя 2011, 09:06

У меня тоже растет примула возле яблонь. Первые листочки примулы (они содержат большое количество витамина С), я использую для так называемого эликсира бодрости гтовлю его следующим образом:чайную ложку листьев и первоцветов измельчаю и заливаю стаканом кипятка.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поговорим о примулах?

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 13:03

Я уже много лет выращиваю примулы в частности примулу обыкновенную (Primula vulgaris), в саду до наступления прохладных дней, после чего пересаживаю растения в горшок и оставляю, дома срезая небольшое количество нижних листочков, после чего примула продолжает цвести и радовать своей красотой. Также очень хороши примулы Зибольда, они неприхотливы, зимуют под укрытием и очень с хорошими декоративными качествами. Кто знает, какие нибудь хорошие сорта примулы пишите какие и как их выращивать. :)

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Поговорим о примулах?

Сообщение Франка » 12 ноя 2011, 14:04

Свои садовые примулы тоже несколько лет назад вырастила из семян (смесь окрасок). Крепче оказалась рассада примул, которые впоследствии цвели шапками белых и желтых цветов, бордовые и розовые и цвели не так обильно и кустики поменьше были. Заметила, что примулы быстро разрастаются и легко переносят деление, даже если они в этот момент цветут. Кустики молодых примул, полученных делением, растут лучше, меньше болеют и зацветают быстрее, чем выращенные из семян.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Поговорим о примулах?

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 14:09

Мне остаётся вам только завидовать: у меня примулы из семян прорастают плохо, мало того, молодые примулы гибнут в возрасте 5-6 месяцев. Какие сорта и виды прорастают и растут лучше всего? Поделитесь секретами агротехники, особенно как прорастить семена и вырастить молодые растения.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Поговорим о примулах?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 21:00

У меня тоже примула из семян не получается. Поэтому, свою сажала от разделенных кустов соседей и подруг. Но наверное, весной еще раз попытаюсь посадить семена.

Ответить

Вернуться в «Цветы»