Герань

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Герань

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 14:40

Вот это чудо! Я такой герани никогда не видела. На участке высаживаю обычную комнатную герань, которую на зиму убираю в дом. А если эта красота еще и зимует на улице, то я ее очень Х-О-Ч-У.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Герань

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 11:32

Здравствуйте! Чем-то заболела моя комнатная герань. На листиках стали появляться сухие пятна, похожие на пергамент, почти прозрачные. Причем, таких листиков на герани немного, рядом стоящие растения не болеют. Что это может быть?
Изображение

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Герань

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 18:01

В общем, эти листики я оборвала, обработала все растение фундазолом. Возможно, это был грибок. Во всяком случае, такие листики перестали появляться и эта герань сейчас уже цветет. Хотела задать вопрос про зимовку гераней. У меня есть еще одна герань, которая стоит в спальне, там очень сильно греют батареи, но переставить ее в другое место нет возможности - все подоконники заняты. Так вот, эта герань начала с большой скоростью высушивать нижние листики, прямо листопад какой-то начался. Я хотела узнать, а можно ли ее вынести на зимовку на застекленный балкон, может там ей будет лучше?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Герань

Сообщение lovegr » 02 дек 2011, 11:52

Вы знаете, у нас с геранью тоже проблемы, вот душистая например - -вырастает огромный облиственный ствол с множеством отводок. и вот по логике вещей срезаешь верхушку, ставишь в воду и ждешь... ага! В итоге получается на материнском растение начинает с места среза медленно идти гниль и в итоге растение погибает. А те отводки и черенок, что пытаешься спасти - ни под какими предлогами не укореняются. Вот в чем дело? Мы теряем уже второе растение

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Герань

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 13:19

aNTONIO писал(а):А какой концентрации вы использовали Актару?
У меня однажды Тля появилась на Гибискусах и я использовал Актару!и они засохли до корня!!! :(

Точную пропорцию я не знаю - пропорции обычно соблюдаю для огородных растений, а для домашних на литр воды добавляю чуть на кончике ножа - этого достаточно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Герань

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 20:27

lovegr, слышала про прекрасное средство против гнили на пеларгонии - таблетки Трихопол. Это человеческие таблетки против... специфической болезни, можно в аптеке купить. После того, как обрежете черенок, припудрите место среза толченой таблеткой. Можете, конечно, древесным углем припудрить, но мне кажется, что это не такое действенное средство. Черенки укореняйте после нескольких часов просушки, попробуйте в песке или в торфтаблетке. Буду рада, если мои советы вам помогут.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Герань

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:09

С обычной геранью у меня проблем никогда не возникает. А вот королевская уже года три как не цветёт. Она вытягивается, листочки продолжают появляться, но ни одного бутона не завязывается. Регулярно укореняю её заново при помощи черенков, но каждый раз одна и таже история - не цветёт. Скажите, что может быть тому причиной?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Герань

Сообщение Irina » 23 дек 2011, 13:14

yu8l8ya писал(а):С обычной геранью у меня проблем никогда не возникает. А вот королевская уже года три как не цветёт. Она вытягивается, листочки продолжают появляться, но ни одного бутона не завязывается. Регулярно укореняю её заново при помощи черенков, но каждый раз одна и таже история - не цветёт. Скажите, что может быть тому причиной?
А зачем вы ее укореняете? Просто новые растения хотите вырастить?
Королевская герань немного капризная, в отличие от обычных. Ей нужен свет, тесный горшок, почва должна быть рыхлой и "бедной" , ну и конечно зимний покой. В конце августа нужно последний раз прищепнуть побеги. До ноября отрастут новые побеги где будут закладываться цветочные почки. А в ноябре растение нужно поставить в светлое прохладное место с температурой +10 С на месяц- полтора.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Герань

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 13:32

Да, для королевских гераней очень важна зимовка. Обязательно нужно зимой содержать ее в прохладном помещении с температурой 3-10 градусов, для этих целей подойдет застекленный балкон или лоджия. Без зимовки ваша пеларгония вполне может отказываться цвести.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Герань

Сообщение Nfif » 15 сен 2012, 21:10

Почему у герани могут светлеть листья? Некоторые нормальной окраски, а некоторые появляются практически белые, будто у них совсем не вырабатывается хлорофилл. Я их сначала обрывала, но это не дает результата.

Ответить

Вернуться в «Цветы»