Почему не зацвела кобея?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Почему не зацвела кобея?

Сообщение liza » 12 ноя 2011, 20:24

Этим летом посадила кобею. Но потерпела неудачу. Растения были зеленые, мощные, но не зацвели. Росли у юго-восточной стены. Может, сильно поливала? Лето было сухое. Рядом находится колонка. Вот и доставалось кобее воды больше всех.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение geniusik » 12 ноя 2011, 20:59

Кобея очень прихотливая и требует тщательного ухода. Возможно у вас просто неподходящая почва для этой лианы, т.к. ей требуются плодородные почвы, при этом нужно не забывать ее удобрять.
И сеять семена кобии нужно уже в феврале, а то она может и не успеть зацвести..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:56

У нас продают множество семян кобеи различных сортов и расцветок. Но меня терзают сомнения по поводу отношения кобеи к низкой влажности и высоким температурам. Сможет она, при регулярном поливе перенести температуру выше 40 С и пару-тройку ливней за все 3 месяца лета?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:06

Пару раз выращивала кобею, но в год посева она зацветает, если семена на рассаду высевать очень рано: в феврале - марте. В моём климате с холодной весной и быстрым летом она всё - равно не успевает зацвести или цветёт очень мало, мне посоветовали на зиму её выкапывать и хранить в погребе: тогда от большого корневища она зацветёт рано, но мне такой способ не понравился.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение liza » 14 ноя 2011, 16:53

Выходит запоздала я с высадкой семян в прошлый раз... :?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 16:18

liza писал(а):Выходит запоздала я с высадкой семян в прошлый раз... :?
Похоже, что так :( Оптимальными сроками для посадки кобеи является конец февраля или первые числа марта. Семена у этого растения крупные, коричневые, покрыты твёрдой оболочкой, из-за которой всхожесть растягивается до двадцати пяти дней, даже если перед этим замочить их.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение Nfif » 11 сен 2012, 17:58

Я покупала семена в "Интерфлоре" два раза и нормально они у меня так и не выросли. Первый раз я высеяла в открытый грунт, то даже всходов не было. Второй раз посеяла на рассаду, всходы были, но растение впоследствии так и не зацвело.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему не зацвела кобея?

Сообщение Надяборя » 13 сен 2012, 19:44

Соглашусь с geniusik, ей нужна плодородная почва. Я дважды выращивала кобею, все хотела посмотреть как она у меня будет смотреться. Первый год дала мало цветов, потому что не удобряла. А на второй год - поливала раствором куриного помета и цветов было значительно больше... Но в этой лиане я все равно разочаровалась, для меня она мало цветковая, то есть листья много, а вот цветов - жиденько.

Ответить

Вернуться в «Цветы»