Можно вырастить каллы из семян и когда они зацветут?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Можно вырастить каллы из семян и когда они зацветут?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 18:39

В прошлом году мне встретились семена калл. Я не купила, подумала, что если они и прорастут, то цветения придётся ждать очень долго. Пару дней назад узнала, что такие каллы зацветают на второй год. Правда, каллы, выращенные из семян, так быстро зацветают? А я всё - таки сомневаюсь, что каллы, вообще, можно вырастить из семян...

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Можно вырастить каллы из семян и когда они зацветут?

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 18:50

Вырастить то можно, но это трудоемко. Грунт: смешанный торф (либо универсальный субстрат) с песком. Семена раскладывают по поверхности, увлажняют, накрывают стеклом или прозрачным колпаком. Емкость с семенами помещают в освещенное место, без прямых солнечных лучей с температурой 20-22 градуса. Периодически снимают укрытие, субстрат поддерживают в умеренно влажном состоянии. Семена могут прорастать от одного до двух месяцев. Когда сеянцы окрепнут, приступают к пикировке. Через 1,5— 2 месяца после пикировки молодые растения высаживают в 7-сантиметровые горшки. Земляная смесь для посадки следующего состава: дерновая — 1 ч., листовая — 1 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч. Летом следующего года (июнь—июль) полив уменьшают и постепенно прекращают. В сентябре растения пересаживают в 11—13-сантиметровые горшки. Поливают обильно. Состав земляной смеси тот же. Выращенные из семян каллы зацветают на 5 год жизни.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Ответить

Вернуться в «Цветы»