Обрезаете Вы розы осенью или весной?

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение iris » 28 окт 2011, 18:22

Раньше я обрезала свои розы осень перед укрытием их на зиму, но недавно прочитала, что это сильно их ослабляет, и делать это лучше только весной. А как делаете Вы?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:37

Честно говоря до сегодняшнего дня мы это делали тоже осенью: обрезали и укрывали еловыми лапами. Но теперь тоже, как и вы буду ждать советов более опытных садоводов.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение Agushka » 28 окт 2011, 18:59

Пару лет назад я попалась на этот совет и не стала обрезать на зиму розы. Честно говоря, пожалела, из четырнадцати кустов три не пережили зиму, а один выжил и болел всё лето. Теперь я, как и раньше обрезаю осенью.
Ещё один совет из моей личной практики. Я тоже на зиму укрываю еловыми ветками, а весной, когда днём уже светит яркое тёплое солнце, но куст розы ещё накрыт снежным сугробиком, делаю в центре этого сугробика небольшую дырочку, чтобы во внутрь поступал воздух и розовый куст не задохнулся и не запарился.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 20:02

Конечно я обрезаю розу на зиму, так как я её укутываю! Если розу подрезать на зиму - она меньше замёрзнет и весной пустит больше побегов!
Обрезают розу секатором или очень острым ножом! Чем меньше повреждаем ствол, тем быстрее она заживает!
Так же обрезают все сухие, поврежденные веточки и обрывают не опавшую листву! А если оставить всё до весны - то процентов 40 что роза погибнет или всё лето будет болеть!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:08

Я тоже всегда обрезала розы на зиму, укутывала их, но потом поняла, что зимой оправляться кустикам от увечий нелегко, поэтому решила избавляться на зиму только от сухих веток. А вот для роста, я обрезаю её весной, когда уже потеплеет. Тогда роза даст больше цветов.

burn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:12

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение burn » 28 окт 2011, 20:23

У меня в саду имеется большой куст розы. Обрезаю ее поздней осенью, когда температура на улице стабильно отрицательная(приблизительно -5,-10 градусов). Обрезать розу стоит так, чтобы оставались живые почки в следствие чего она даст новые побеги весной. После обрезки присыпаю куст землей и накрываю емкостью с опилками, дабы уберечь ее от холода. Вследствие проделанных операций летом моя роза цветет и пахнет. ;)

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение iris » 28 окт 2011, 23:21

Скажите, а кто осенью обрезает кусты, то насколько сильно? В разных книгах по-разному пишут, где - ветви на треть, а где только зеленые неодеревеневшие кончики

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 23:24

Я весной посадила свою первую розу черенком взятым у подруги. ЕЕ роза зимует в отрытом грунте. А я побоялась оставить свою, и убрала ее в погреб. Решила, что не привитая на шиповник роза в грунте не перезимует. Я права?

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение галина777 » 29 окт 2011, 01:15

Обрезаю розы осенью, но не сильно, на пол метра от земли, что бы было эстетично. Под куст насыпаю около трёх вёдер сухой земли. Весной обрезаю почерневшие ветки, оставляя три хорошие почки. Пока проблем не было.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение ulu » 29 окт 2011, 02:22

Розы можно обрезать осенью, после чего в зависимости от климата, где вы проживаете, накрыть его землей, а сверху опилками. Тогда ваши розы не замерзнут.

Ответить

Вернуться в «Цветы»