Обрезаете Вы розы осенью или весной?

tatkaaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:37

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение tatkaaa » 31 окт 2011, 13:47

Я обрезаю розы ближе к средине ноября. Оставляю где-то сантиметров 30-40 (в отношении: что-бы осталась треть длины ), затем корни окутываю шаром опилок, а затем шаром обычной земли .
Когда температура воздуха начинает стремительно снижается, я накрываю розы полиэтиленом, либо пластиковой бутылкой. Если розы невысокого роста, то я использую стеклянную банку.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 18:01

iris писал(а):Скажите, а кто осенью обрезает кусты, то насколько сильно? В разных книгах по-разному пишут, где - ветви на треть, а где только зеленые неодеревеневшие кончики
Я обрезаю именно на треть. кусты довольно большие. Если не обрезать осенью, их просто будет невозможно нормально укрыть. Пробовал обрезать меньше и до конца не укрывать - так ведь вымерзают, один куст так вообще пропал. Лучше не рисковать и идти проверенным путём!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 16:11

masko4 писал(а):Я весной посадила свою первую розу черенком взятым у подруги. ЕЕ роза зимует в отрытом грунте. А я побоялась оставить свою, и убрала ее в погреб. Решила, что не привитая на шиповник роза в грунте не перезимует. Я права?
Вы сделали правильно: розы, выращенные из черенка, не должны зимовать в открытом грунте 2-3 зимы из - за слабости корневой системы.
Свои розы я обрезаю только весной, когда почки начинают трогаться в рост. Осенью я обрезаю листья и укладываю все побеги на землю - длинные побеги укладываются легко, а короткие уложить не удастся. Любая обрезка - это раны, а зачем спящему растению лишние "ворота" для инфекций?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение Валенти65 » 13 дек 2011, 19:18

Тяжело определится правильно я делаю, что обрезаю весной или нет. Общего мнения нет. Мне советовали, что если обрезать осенью, то куст будет меньше болеть, а продавец саженцев категорически сказал, только весной. Я обрезаю весной и вижу, по какую почку можно это делать, где стебель зеленого цвета - там и будут расти розы, а остальное удаляю. Болеть кусты больше или меньше не стали.

Silena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:21

Re: Обрезаете Вы розы осенью или весной?

Сообщение Silena » 08 июн 2012, 23:54

Я обрезаю розы осенью, когда погода стабильно минус . Сокодвижения нет и розы "заснули". Окучиваю только песком, нельзя опилками. Может загнить весной и привлечь мышей, которые съедят розу. Собираю всю опавшую листву и срываю со стеблей. Сразу уничтожаю. Чтоб не оставить вредителей на будущй сезон. Розы морозостойки и не требуют укутывания. Поэтому не накрываю ничем. Достаточно снега, который полностью закрывает обрезанные кусты. Но как только весной начинает пригревать солнце и стебли появляются над снегом, вот тут и нужна защита от солнечных лучей.Обязательно накрываю, т.к. на собственном опыте, потеряла несколько кустов необыкновенно красивых сортов, именно весной, солнце яркое, розы просыпаются. Начинается сокодвижение, а корни еще спят, земля не оттаяла. Вот тут опасность засушить цветы. После того как стает снег, я раскрываю и жду появление первых листочков. Они растут на глазах. И кто обрезает розы весной, тот теряет время. Потому что розы переносят стресс. И рост замедляется.
Может мой совет поможет вам избежать ошибок, которые наделала я.
Россия Чехия 2-0 мы впереди!!!

Ответить

Вернуться в «Цветы»