Мимулюс - солнце в тени

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Мимулюс - солнце в тени

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 01:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто-нибудь сажает на своем участке или балконе цветочек мимулюс? Мне он напоминает глоксинии, которые я очень люблю. Про существование этого цветка я узнала еще прошлой весной, хотела посадить его, но семян, к сожалению, не нашла. Мимулюс заинтересовал меня не только своей красотой, но и своей теневыносливостью. Его так и называют - солнце в тени. У меня северный застекленный балкон и высаживаю я на нем садовые цветочки только в забалконные ящики, так как внутри, за стеклом, уличные цветочки чувствуют себя плохо и совсем не цветут. Хотелось бы и внутри что-нибудь посадить. Подскажите, будет ли мимулюс цвести в таких условиях? Как вырастить крепкую рассаду этого цветочка?
Вложения
мимулюс.jpg
мимулюс.jpg (58.94 КБ) 5039 просмотров

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 18:58

Мимулюс будет прекрасно расти в таких условиях. У меня он рос на подоконнике и чувствовал себя неплохо. Сажайте его в глинистую питательную почву, обеспечьте ему регулярный полив, не допуская пересыхания почвы. Пару раз летом сделайте подкормку комплексными удобрениями, а зимой этого делать не нужно. Оптимальная температура для мимулюса 22-25 градусов. Думаю, всё получится.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 19:55

кви, вы хотите сказать, что мимулюс можно выращивать как горшечное растение в домашних условиях, то есть культивировать его как многолетник? А зимой оно будет цвести или ему нужно устраивать период покоя?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 20:14

Нет, период покоя у Мимулюса как раз приходится на жаркое время. У меня в квартире он зацвёл в октябре, в самое прохладное время, когда ещё не было включено отопление. В вашем же случае, если он будет расти на балконе, то зацветёт раньше, примерно в сентябре, когда будет прохладно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 20:33

кви, может мы про разные мимулюсы говорим? Я хочу летом посадить на балконе мимулюс, который цветет с июня по октябрь. Может, у вас многолетний мимулюс с другим периодом цветения?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 23:05

Мимулюс, о котором говорю я имеет два периода цветения - весной и осенью. Может, быть и правда их несколько. Давайте спросим у форумчан, кто-нибудь подскажет?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:20

Такое чудо я встречала, но у себя высадить не могу, как раз из - за того, ему нужна полутень, у меня таких условий нет. Буду следить за темой, может расскажут что - то приободряющее и я себе тоже высажу. Дома я могу найти тенистый уголок - как он растёт дома - хорошо или с капризами?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение Asenka » 16 ноя 2011, 18:35

кви, а ваш мимулюс еще жив? Просто я сейчас искала информацию о выращивании многолетнего мимулюса в домашних условиях, но так и не нашла. Везде пишут, что, да, у себя на родине мимулюс является многолетним растением, но в наших условиях его выращивают как однолетник. И период покоя у него в любом случае зимой, а не летом. Может, у вас и был обычный мимулюс, который вы зимой просто сохранили? А весной, после зимовки в комнатных условиях, он у вас цвел? Если да, то где - в комнате или на балконе?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Мимулюс - солнце в тени

Сообщение кви » 16 ноя 2011, 20:19

Конечно, его уже нет, прошло два года с тех пор. Помню, я его обрезала и он так стоял у меня на прохладном подоконнике. Насколько я припоминаю, весной он не зацвёл. Я могу и ошибаться, так как весной мы переезжали и я была сосредоточена на другом.

Ответить

Вернуться в «Цветы»