Как вы выращиваете исмене

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Как вы выращиваете исмене

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 09:38

Исмене относится к семейству Амариллисовых и очень похож на комнатный гименокаллис. Приобрел луковицы в начале весны, высадил их в открытый грунт. У луковиц образовался "стебель", причина которого - слишком неглубоко я посадил луковицу. Обычно ее сажают на глубину 10-15 см, тогда этот "стебель" находится в почве. В октябре луковицу с наросшими многочисленными детками выкопал и с гладиолусами отправил хранится в прохладу. Есть у кого-нибудь еще это растение? Как вы его выращиваете?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 19:30

Теперь в марте занесите луковицы в тёплое помещение, а в начале мая высаживайте во влажную почву. На донышко лунки добавьте немного песка, это поможет защитить растение от загнивания, а саму луковицу посадите так, чтобы почва покрыла её на 2-3 сантиметра. Растение любит полутень и своевременный полив, но в меру, иначе будут желтеть листья.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 20:41

Я часто присматриваюсь к этому растению в садовых магазинах. Но купить пока не решилась, потому что боюсь, что в наших условиях растение не успеет расцвести. А вести его для дальнейшего цветения в город не хочется.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение qroto » 16 ноя 2011, 10:31

кви писал(а):..., а саму луковицу посадите так, чтобы почва покрыла её на 2-3 сантиметра. ...
А вы уверены, что так неглубоко нужно сажать луковицы? У меня в этом году был ложный ствол, который в высоту достигал 10 см. Мне поэтому показалось, что сажать его нужно глубже.

Зоряна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:30

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение Зоряна » 30 мар 2012, 13:08

Я на клумбе заразила свои исмене красным ожогом, берегите посадочный материал. очень плохо востанавливается

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 16:43

Зоряна, а как нужно ухаживать за посадочным материалом, чтобы этого не произошло? Или все эти методы профилактики, типа марганцовки, бесполезны и нужно правильно отбирать на посадку луковицы? А если материал все-таки заражен, что вы потом делаете с этими больными луковицами? Вы написали, что тяжело восстанавливаются, но восстанавливаются же?

Зоряна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:30

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение Зоряна » 02 апр 2012, 14:30

Asenka писал(а):Зоряна, а как нужно ухаживать за посадочным материалом, чтобы этого не произошло? Или все эти методы профилактики, типа марганцовки, бесполезны и нужно правильно отбирать на посадку луковицы? А если материал все-таки заражен, что вы потом делаете с этими больными луковицами? Вы написали, что тяжело восстанавливаются, но восстанавливаются же?
Если материал заражен, приходится вырезать больные участки и выдерживать в препарате Максим.Очень долго наращивается объем луковицы для цветения(естевственно, больше на клумбу я их не рискую садить, только в ящики для цветов). Из-за этого ожога пропала большая коллекция гиппеаструмов( высадила в один год с истмене на клумбу).

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете исмене

Сообщение Надяборя » 04 апр 2012, 23:19

А я знаю, что исмене любит солнце, и именно поэтому я его посадила на солнечном участке, когда купила. А детки его нужно обязательно отделять и пересаживать, потому что так растение развивается и цветет гораздо лучше.

Ответить

Вернуться в «Цветы»