Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 17:34

Очень часто бывает, что в пакете с семенами, кроме тех которые вы купили, оказывается другое растение. Вот, например, вот это дерево выросло у меня вместо махровой глоксинии, в другом пакете попался один Схизантус, был один потрясающе красивый Львиный зев, ещё много всего. Кому что попадалось?
Вложения
дерево.jpg
дерево.jpg (32.26 КБ) 14719 просмотров
Последний раз редактировалось Зося 14 ноя 2011, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 17:45

У меня в пакетике с семенами лобелии Голубой каскад попались несколько лобелек не с голубыми, а с ярко синими цветами, больше раза в 2, чем основная масса. Это приятный сюрприз. А бывают и неприятные. Например, часто, когда покупаешь семена в гранулах, несколько гранул оказываются без семян. То есть, заявлено 10 семян в пакетике, гранул оказывается 10, а семечек в них, например, 7-8. Было и такое. Еще часто у меня в покупном грунте всходят семена ипомеи. Откуда они там берутся?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 18:52

В грунте попадаются разные растения, в основном сорные, но однажды у меня проросло нечто. Стала доращивать, оказался молочай (кажется трёхгранный - такая пальмочка с лысым стволом и листьями на макушке). Захочешь прорастить- не получиться, а тут, пожалуйста, отдала подружке.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Франка » 14 ноя 2011, 19:32

Самый гнусный "сюрприз", от которого страдаю до сих пор - это присланные почтой детки цикламенов, оказавшиеся оксалисом (кислицей), еще сорняки вместо дельфиниума и метровые бледные, похожие на сурепку, флоксы взамен обещанных компактных кустиков с "крупными шапками соцветий". Приятных сюрпризов не припоминаю.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 14:09

Зося , это у вас случаем не инжир? Листья такие же трехгранные, как у этого представителя семейства Тутовых. Интересно, если инжир, то когда он начнет плодоносить? У меня попыток вырастить инжир из семян не было.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 16:53

Еще один свеженький "сорняковый" сюрприз уже этого года. Решила расширить цветовую гамму портулака, купила махровую смесь. Вместо этого расширила...плантацию портулака огородного. Зато всхожесть на 5 с плюсом. Такое его количество мне совершенно ни к чему.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 13:04

Чаще всего цветы оказываются совсем не той окраски, как обещалось. Плохая всхожесть семян - тоже неприятный сюрприз. Пишут, что годность у семян большая, а на деле такое ощущение, что всё уже давно просрочено. В этом году на месте годеции, которую высеивала в мае, растёт что-то непонятное. На сорняк не похоже, поэтому пока не вырываю, жду :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 15:00

qroto, мне ещё на одном сайте высказали предположение, что мой "незнакомец" может быть инжиром. Вы не знаете каких- нибудь подробностей про поведение инжира в доме: моё растение активизировалось в начале декабря, стало активно наращивать новые листья. За зиму саженец у меня вырос на 8 см, то есть на половину, затем в конце апреля остановился, а сейчас начал сбрасывать листья. Поведение, прямо сказать, не типичное для домашнего растения, сразу видно, что оно из противоположного климата: когда у нас зима, у него на родине - лето.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Анфиса » 02 сен 2012, 23:05

У меня столько раз были сюрпризы в пакетиках с семенами, но далеко не такие приятные! Самый бесподобный: вместо низкорослой синей фацелии (на пакете написано: для оформления бордюров, 20 см. в высоту), выросли гигантские цветы по 1, 5 метра, вообще не понятно что. Даже добавлю фото в соответствующую темку с незнакомцами. Но я то их посадила еще маленькими как бордюрные. Потом ждала из принципа, посмотреть, что же вырастет. Конечно, пришлось это безобразие вырвать посреди лета и досадить клумбу простыми бархатцами.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие "сюрпризы" у вас бывали в пакете с семенами?

Сообщение Зося » 03 сен 2012, 13:23

qroto писал(а):Зося , это у вас случаем не инжир? Листья такие же трехгранные, как у этого представителя семейства Тутовых. Интересно, если инжир, то когда он начнет плодоносить? У меня попыток вырастить инжир из семян не было.
Вы оказались правы - у меня вырос инжир: совершенно случайно попала на один сайт, где обмениваются опытом по выращиванию инжира, там моего незнакомца не только опознали, но и уверили, что у меня не садовая форма и, если я его буду прищипывать и давать естественный отдых, то на 3-4 год увижу плодоношение.

Ответить

Вернуться в «Цветы»