Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 17:55

У меня есть два вида целлозии: гребенчатая и перистая. Обе очень красивые: и листья, и цветы. но. если перистая у меня растёт прекрасно и без проблем, то гребенчатая капризничает - большие "гребешки" не нарастают. Как правильно выращивать гребенчатую целлозию?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:48

У нас этой красоты полно и вся с большими гребешками. Недавно появился сорт с желтыми соцветиями. Целозия неприхотлива в плане грунта и полива. Может расти на самой бедной серой глине. А что ей действительно влажно, много солнца.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 23:56

Величина, окраска и извилистость гребешка целозии гребенчатой являются сортовыми признаками растения. Может у Вас такой сорт? Ведь бывают сорта низкорослые и такие, что способны вымахать на полтора метра!
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 13:26

Семена я высевала из двух пакетов, но два года подряд: после первой неудачи подумала, что где - то ошиблась, поэтому они у меня не удались, посеяла на второй год. Теперь в обязательном порядке поменяю семена на новые. В какое время лучше высевать на рассаду, не пора уже? Какое время вегетации до первого цветения?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Nikolash » 28 янв 2012, 13:53

Целлозия очень светолюбивое растение. Даже семена рекомендуется проращивать только на свету. Также целлозия очень теплолюбива. Она не развивается уже при +7 градусов и гибнет при +1. Семена всходят недружно. Постарайтесь чтобы температура прорастания была не ниже +23 градусов. Если высеять в феврале, то цветение начинается только в августе. Хотя некоторые цветоводы рекомендуют высевать позже, например, в мае. Тогда всходы не будут очень вытянутые.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 14:26

А почему, если высеять на рассаду целозию в феврале, то цветение будет в августе? Должно же раньше быть, вроде-бы. Я в прошлом году сеяла семена целозии в конце мая сразу в открытый грунт, на клумбу возле дома. А цветение было уже в конце июля-начале августа, где-то так.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 18:16

Рассаду целозии я уже выращивала, сеяла в начале марта, зацветали в середине июля, но результат меня разочаровал. Вот я и подумала, может, если раньше посеять, цветение будет лучше? Судя по комментариям, хорошее цветение обусловлено не сроками посадки, а сортом, наличием света, солнечным местом посадки и хорошим уходом.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 18:21

Зося, конечно, ранний посев совсем не означает хорошее цветение. Наоборот, если посеять слишком рано без использования подсветки, то рассада будет хилая и вытянувшаяся. Взрослое растение, выращенное из такой рассады, будет хуже цвести, больше болеть. Садить целозию нужно при наличии хорошего освещения, если у вас есть хорошая подсветка - садите хоть сейчас.

Kat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:33

Re: Как вырастить целлозию с большими "гребешками"?

Сообщение Kat » 26 апр 2012, 21:49

Добрый вечер! Я - начинающий садовник. Точнее, помощник садовника:) Так получилось, что мне очень понравилась целлозия ( по картинке). Ничего о ней не знала и не читала, купила пакетик семян и просто "высыпала" его в землю. Прошло 3 дня, а она у меня взошла густым ковром. Подскажите, пожалуйста, что мне, теперь с этим делать, что бы получились красивые, большие цветы. Спасибо за содействие!

Ответить

Вернуться в «Цветы»